Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство планирует сократить бюджет на 400 млн лари на фоне налоговой реформы


12.02.2016   14:49



Министерство финансов Грузии заявило, что правительству придется сократить Государственный бюджет примерно на 400 млн лари, так как запланированная реформа налога на прибыль в текущем году сократит налоговые поступления.

Согласно инициативе, которая, по заявлению правительства, основывается на эстонской модели, в случае реинвестирования прибыли или ее не распределения, компании не будут выплачивать налог на прибыль. Прибыль будет облагаться налогом только в случае ее выдачи в виде дивиденда.

Законопроект был одобрен членами правительства на заседании 12 февраля, после чего он будет направлен в Парламент на обсуждение. Правительство надеется, что реформы поможет ускорению экономического роста.

Предложенные изменения к Налоговому кодексу, в случае утверждения Парламентом, войдут в силу с 1 июля 2016 года, - заявил министр финансов Нодар Хадури.

Однако, согласно инициативе, отчетный период налога на прибыль вместо календарного года составит один месяц.

По заявлению Министерства финансов, в соответствии с еще одной инициативой, компания, которая использует основные средства в операциях, облагаемых НДС, при импорте основных средств будет освобождена от выплаты НДС.

«Эти реформы и не только по налогу на прибыль, но и по части НДС, сократят бюджет текущего года примерно на 400 млн лари. Соответственно, мы начинаем работу для того, чтобы сократить основные административные расходы в бюджете», - заявил Нодар Хадури.

Согласно Государственному бюджету Грузии 2016 г., в виде налога на прибыль от предприятий планируется мобилизация 980 млн лари, что превышает 11% прогнозируемых бюджетных расходов на текущий год и составляет 12,3% всех налоговых поступлений (7,98 млрд лари).

На встрече с бизнесменами в Тбилиси в конце января премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что правительство готово к сокращению бюджета из-за запланированной налоговой реформы, несмотря на то, что 2016 год является годом выборов в Грузии.

«В течение примерно двух месяцев у нас будет новый Налоговый кодекс, согласно которому, налогом будет облагаться только распределенная прибыль. Естественно, это требует принятия соответствующих бюджетных изменений и мы готовы к осуществлению этих изменений, несмотря на то, что в этом году у нас пройдут выборы», - заявил глава правительства 28 января.

Идею внедрения эстонской модели в Грузии впервые премьер-министр Квирикашвили озвучил в марте 2015 года, когда он был министром экономики. Хотя правительство и приступило к изучению возможных последствий этой идеи, тогда данная инициатива не получила поддержки. Заместитель министра финансов высказал довольно скептическое мнение в октябре 2015 года, когда комментировал этот вопрос. Квирикашвили повторно выдвинул этот вопрос в январе этого года, спустя две недели после его утверждения на должности главы правительства.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна