Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Налоговые поправки ориентированы на развитие бизнеса и рост экономики-Леван Каландадзе


12.02.2016   14:59

Эксперт по вопросам экономики Леван Каландадзе одобряет поправки к Налоговому кодексу и заявляет, что такого масштаба изменения в Налоговом кодексе никогда не проводились.

В "Пирвели пресс-клубе" Каландадзе заявил, что власть радикально и фундаментально меняет свое отношение к бизнесу. Эксперт называет проект революционным.

"Представленный проект поправок к Налоговому кодексу, несомненно, революционный. Главное, по этим изменениям происходит то, что власть кардинально и фундаментально меняет свое отношение к бизнесу. Главные акценты делаются на формирование политики, ориентированной на упрощение и развитие бизнес среды в стране, основанием которой должна быть такая налоговая система, которая создаст максимально комфортные условия бизнесу и инвесторам.

Без преувеличения можно сказать, что это является попыткой формирования налоговой системы, ориентированной на развитие бизнеса, поощрение инвесторов, и рост экономики. Т.н. эстонская модель, предусматривающая освобождение от налога прибыли, реинвестированной компанией, важна в том контексте, что государство напрямую стимулирует и поощряет компании к инвестированию полученной прибыли опять в бизнес. То есть государственная политика направлена на рост и расширение бизнеса, создание максимально благоприятных финансовых условий"- пояснил Леван Каландадзе.

Эксперт по вопросам экономики говорил о тех рисках и обстоятельствах, которые естественно сопутствуют процессу поправок к Налоговому кодексу и отметил, что это может выразиться в сокращении облагаемой базы, и тенденции снижения налоговых доходов в 2017-2018 году.

"Процессу изменений в Налоговом кодексе естественно сопутствуют определенные риски, что может выразиться в уменьшении облагаемой базы в 2017-2018 году, и снижении налоговых доходов. Это та тема, которая должна стать предметом чрезвычайного внимания и заботы экономической команды правительства, и в особенности Министерства финансов, с точки зрения осуществления оптимизации приоритетов бюджетной расходной политики текущего и следующего года. С этой точки зрения важно, чтобы был разработан детальный финансовый план на 2016-2018 годы, как, и за счет каких источников произойдет с одной стороны компенсация ожидаемой недостачи налоговых поступлений, и с другой стороны, как можно осуществить оптимальное снижение бюджетных расходов таким образом, чтобы не пострадали уже запланированные инфраструктурные проекты и социальные приоритеты"- отметил Леван Каландадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна