Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Партнерский фонд обязали подарить 102 автомашины СГБ Грузии


13.02.2016   14:18

Партнерский фонд подарил Службе госбезопасности Грузии 102 автомашины. Вице-премьер Каха Каладзе утверждает, что это было сделано с целью борьбы с возросшими угрозами терроризма.

Экс-премьер Грузии Ираклий Гарибашвили в последние дни пребывания на посту подписал указ об одном из наиболее масштабных обновлений правительственного автопарка. Согласно указу, Партнерскому фонду поручено подарить СГБ 102 автомашины.

СГБ получила указанные автомашины в обход центрального бюджета.

"Необходимость закупки автомашин была обусловлена повышенной угрозой терактов в мире по разным направления. Чтобы в стране была обеспечена безопасность, были закуплены автомашины", - заявил Каладзе.

На вопрос, было ли возможно закупить их на средства бюджета, Каладзе помалкивает. На закупку автомашин не было потрачено ни тетри из 36-миллионного бюджета СГБ. Реально же бюрократические затраты выросли на 2 млн долларов. Неизвестно, какая была необходимость закупить автомашины в декабре 2015 года и почему это невозможно было сделать бюджетом на 2016 год.

Целью деятельности Партнерского фонда не является финансирование бюрократических затрат центрального правительства и закупка автомашин. В 2011 году Партнерский фонд был создан с той целью, чтобы он эффективно управлял государственными предприятиями и на полученную прибыль финансировал инвестиционные проекты. Когда центральное правительство финансирует собственные бюрократические траты, это лишает фонд финансовых ресурсов, которые в других случаях могли бы пойти на финансирование какого-либо инвестиционного проекта.

Это был не единственный факт закупки крупной партии автомашин в 2015 году. В прошлом году Минфин к форуму EBRD приобрел 67 единиц Toyota Camry. Правительство объяснило это необходимостью обслуживания участников масштабного форума, хотя взять автомашины правительство могло и напрокат, что обошлось бы бюджету на 90% меньше.

Следует отметить, что основными участниками Партнерского фонда являются Грузинская железная дорога, Корпорация газа и нефти Грузии, государственная электросистема Грузии, коммерческий оператор электоэнергетической системы (все на 100%) и энергораспределительная компания "Теласи" (24.5%).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна