Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каха Каладзе призывает компанию «Frontera» воздержаться от искажения фактов


16.02.2016   20:40


Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе отзывается на заявление "Frontera Resources Corporation Georgia" из Ирана.

"Должен отметить, что отношения, существующие между государством и "Frontera Resources Corporation Georgia", в том числе порядок обмена корреспонденций отрегулирован надлежащими постановлениями договора долевого распределения продукции, оформленного в 1997 году. Исходя из этого, предлежащее письмо не должно рассматриваться в контексте существующего договора. Должен выразить удивление в связи с попыткой и смутной целью, которую преследовало открытое письмо в мой адрес, в частности путем инсинуации фактов создать впечатление, будто Министерство энергетики, и лично я в каком-либо виде ограничиваем вашу частную компанию.

Искажением фактов в каждом абзаце письма вы стараетесь представить, будто мой комментарий направлен против отчета атлантического совета, тогда как в связанной с Грузией части этого отчета четко говорится об условности "открытия". А вы, господа, в который раз настоятельно стараетесь представить вероятность существования ресурсов на двенадцатом лицензионном блоке как состоявшийся факт обнаружения запасов.

Еще раз, и без всякой двусмысленности должен отметить, что ваша компания не делала официальную заявку об открытии. Более того, каждый баррель нефти и каждый кубический метр газа, который производит ваша компания, добывается из тех формаций, в которых существование нефти и газа было установлено задолго до входа вашей компании в Грузию, а ваша компания не представила государству никакой план освоения новых ресурсов. На фоне ваших заявлений особое удивление вызывает перманентная попытка компании избегать подотчетности перед государством, незаконность ваших этих действий подтверждена решением суда, вступившим в силу (дело # 4/3464-15, 15.05.15: "Frontera" против государственного агентства).

Подчеркиваю, что инвестиция каждого цента, осуществленного в экономике Грузии, одинаково важна для нас, мы готовы поддерживать, и помогать всем добросовестным инвесторам"- говорится в заявлении Кахи Каладзе.

Напомним, что председатель Совета директоров "Frontera" отправил министру энергетики открытое письмо, и обвинил Каху Каладзе в распространении неправильной информации. Вопрос касается интервью министра от 5 февраля, в котором говорилось об обнаружении ресурсов природного газа в результате поисковых работ, проведенных компанией "Frontera". Представительство компании отрицает, что будто бы разговор идет о таком объеме, которого нет даже у Туркмении. "Frontera" отрицает также необходимость осуществления миллиардных инвестиций, и заявляет, что информация, распространенная Кахой Каладзе о том, что будто бы договор между "Frontera" и государством является ежегодно обновляемым, неправильная. В "Frontera" заявляют, что договор является долгосрочным, что дает возможность для проведения аналитической работы и бурения.

"Мы надеемся, что это письмо внесет ясность. Развитие сектора природного газа Грузии имеет большое будущее, и принижение этого факта может повлечь только негативный обратный результат"- говорится в заявлении, подписанном председателем Совета директоров "Frontera".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна