Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан увеличил поставки газа в Грузию


16.02.2016   22:01

Поставки азербайджанского газа в Грузию в рамках первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" увеличены до 3,2 млн кубометров в сутки с прежних 2,8 млн кубометров. Об этом сообщил CBC гендиректор компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

По его словам, с грузинской стороной была достигнута договоренность о том, чтобы довести соотношение поставок газа в зимнее и летнее время до уровня 70% на 30% против прежних 60% на 40%.

"Это большой прорыв. Мы договорились в зимнее время поставки газа с "Шах Дениза" довести до 70%, а в летнее время – до 30%", - отметил М.Мамедов.

Газ с "Шах Дениза" транспортируется по экспортному газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южно-Кавказский газопровод).

Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум был веден в эксплуатацию в 2006 году для транспортировки азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" в Грузию и Турцию.

Вторым маршрутом поставок азербайджанского газа является экспортный газопровод Гаджигабул-Газах-Гардабани, по которому транспортируется собственный газ SOCAR, добываемый со старых месторождений.

М.Мамедов отметил, что возможности этого трубопровода позволяет экспортировать до 7 млн кубометров газа в сутки. Но из-за благоприятных погодных условий эти возможности не используются полностью. В зависимости от потребностей грузинской стороны по данному газопроводу транспортируется 4,8-5,0 млн, иногда 5,5 млн кубометров газа в сутки. При этом он сказал, что если возникнет необходимость, то SOCAR может довести суточные объемы до 7 млн кубометров.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна