Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иран обсуждает с Грузией вопросы производства нефтехимической продукции


17.02.2016   14:04

Министр нефти Ирана Бижан Зангене после встречи с вице-премьером, министром энергетики Грузии Кахой Каладзе заявил, что на переговорах, касающихся сотрудничества между Ираном и Грузией, обсуждаются вопросы экспорта иранского газа в Грузию и совместного инвестирования проектов по производству нефтехимической продукции.

По словам иранского министра, планами совместного инвестирования нефтехимического производства в Грузии предусматривается, что Иран будет поставлять в Грузию необходимое сырье и совместно с грузинскими компаниями финансировать нефтехимические проекты.

Как отметил Бижан Зангене, к числу явных преимуществ таких проектов относится то, что произведенная в Грузии продукция будет экспортироваться в страны Евросоюза, и об этом в обязательном порядке будут проинформирован иранский частный сектор, чтобы привлечь его к участию в соответствующих инвестиционных проектах.

Бижан Зангене добавил, что в этой связи необходимо провести дополнительные исследования, однако уже сейчас есть надежда на положительные результаты.

Каха Каладзе, в свою очередь, назвал весьма обнадеживающими перспективы сотрудничества между двумя странами и отметил, что на данный момент продолжается изучение деталей экспорта иранского газа в Грузию.

Указав на прочные исторические и культурные связи между двумя странами, министр энергетики Грузии выразил надежду на то, что в постсанкционный период отношения между двумя странами получат дальнейшее развитие.

По поводу планов Грузии импортировать иранский газ Каха Каладзе сообщил, что на данный момент продолжается обсуждение объемов будущих поставок и цены на газ.

Грузинский министр напомнил о том, что существует два маршрута поставок иранского газа в Грузию. Один из них проходит через Азербайджан, и второй – через Армению.

По словам Кази Каладзе, детали поставок иранского газа в Грузию будут обсуждаться в ходе будущих переговоров и встреч.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна