Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы хотим быть в Грузии, однако наш бизнес должен быть защищен - вице-премьер Казахстана


17.02.2016   19:56

Мы хотим быть в Грузии, однако наш бизнес должен быть защищен, - заявил находящийся с визитом в Грузии вице-премьер Бакытжан Сагинтаев в гостинице «Тбилиси Марриотт», где прошла расширенная встреча правительственных ведомств Грузии и Казахстана.

Как отметил после заседания Бакытжан Сагинтаев, с вице-премьером, министром экономики Грузии Дмитрием Кумсишвили они обсудили много вопросов, которые касаются двусторонних грузино-казахских отношений.

«Большой вопрос, который сегодня рассматривается между Казахстаном, Азербайджаном и Грузией, касается создания Транскаспийского международного транспортного маршрута. Мы договорились, что будет создан консорциум, деятельность которого будет направлена на реализацию перевозки грузов с китайских портов до Батуми, а оттуда грузы будут отправляться в Стамбул, а затем в Европу. Этот транзитный маршрут для всех нас очень выгоден, поэтому мы очень заинтересованы в создании этого консорциума. Мы попросили грузинскую сторону о подписании создания консорциума в ускоренном режиме. В этом мы достигли согласия и надеемся, что в ближайшем будущем получим этот документ», - заявил Бакытжан Сагинтаев.
По его словам, второй вопрос, который был рассмотрен в ходе встречи, касался Батумского порта и нефтяного терминала.

«Второй вопрос, который волновал грузинскую сторону – это то, какова будет судьба Батумского порта, а также нефтяного терминала, который находится в собственности казахской компании «КазТрансГаз». Мы высказали нашу ясную позицию, что казахская сторона не планирует выхода из этого актива, так как этот вопрос связан с Транскаспийским международным транспортным маршрутом», - заявил Бакытжан Сагинтаев.
По его словам, Казахстан заинтересован в том, чтобы казахские активы были защищены от всякого рода рисков.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна