Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили и Сагинтаев обсудили вопрос возвращения «КазТрансГаза» казахам


18.02.2016   10:35

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили накануне встретился с первым вице-премьер Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Как сообщают в администрации правительства Грузии, главными темами встречи были последующее развитие грузино-казахских экономических отношений, увеличение загрузки Батумского порта и возвращение казахского инвестора в газораспределительную компанию Тбилиси.

По информации администрации, специальный визит казахского первого вице-премьера в Грузию был согласован в ходе встречи премьер-министров Грузии и Казахстана в Давосе.

«Мы говорили о привлечении большего объема казахских грузов и путях содействия этому со стороны государства; говорили о возвращении казахского инвестора в тбилисскую газораспределительную компанию и предпосылках для этого, а также о перспективах тех двусторонних отношений, которые нынче существуют. Мы должны сделать все для того, чтобы освоить этот потенциал. В отношении Грузии они эмоционально настроены очень положительно и этот положительный настрой мы должны превратить в новые инвестиции. Убежден, мы это сумеем», - заявил премьер-министр Грузии после встречи.

Первый вице-премьер Казахстана поблагодарил Георгия Квирикашвили за встречу и отметил, что одной из главных тем разговора было увеличение торгового товарооборота между двумя странами, для чего должны быть использованы все возможности.

По заявлению Бакытжана Сагинтаева, стороны также рассмотрели вопросы, связанные с Батумским портом и «КазТрансГазом». Как отметил казахский первый вице-премьер, тема «КазТрансГаза» правительством Казахстана еще раз будет обсуждена.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна