Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Казахи даже не думают уходить из Грузии - Кумсишвили


19.02.2016   20:10

По заявлению министра экономики Дмитрия Кумсишвили, Казахстан остается в Грузии, и они даже не думают уходить из страны.

По словам Кумсишвили, властей ввели в заблуждение заявлениями, касающимися ухода казахских инвестиций, поскольку в перечень государственных активностей были внесены, в том числе морской порт и терминал Батуми. Однако, по словам министра экономики, вице-премьер Казахстана пояснил, что казахи остаются в порте и нефтяном терминале Батуми.

"Два дня у нас были интенсивные переговоры. Приехал мой коллега вице-премьер из Казахстана. Мы рассмотрели практически все вопросы, касающиеся казахских инвестиций, и большего углубления этих инвестиций. Главным мессиджем было то, что Казахстан остается в стране, и они даже не думали уходить из Грузии, что весьма важно. Мы начали встречи в Батуми, даже мы, к сожалению, были в заблуждении от тех заявлений, которые распространялись, в том числе потому, что в список государственных активностей вошли, в том числе морской порт и нефтяной терминал Батуми. Следовательно, вице-премьер подтвердил, что все это действительно попало в список, но что касается порта и нефтяного терминала Батуми, казахи остаются. Для них это хорошая инвестиция, из которой они получают дивиденды, и в нефтяном терминале Батуми обязательно будет технологическое обновление и улучшение. Мы говорили также об инвестициях Тбилиси, зафиксировали, что для нас является важным возвращение казахов в менеджмент. Для этого, разумеется, необходимо осуществление инвестиций, и они должны осознавать это"- заявил Кумсишвили.

По словам министра экономики и устойчивого развития, с казахской стороной ведутся очень серьезные и открытые переговоры.

"У нас есть регулирующая комиссия, и она обязана предусматривать инвестиции. Сегодня разговор идет о том, сколько следует предусмотреть в тарифе из денег, внесенных в Грузию раньше, что важно, и второе, как будет предусматриваться, сколько отразится, или как отразится на тарифе часть следующих инвестиций. Никакого предварительного решения не существует, идет очень серьезный и открытый разговор. Мы говорим им, чтобы они вернулись, если у них есть ощущение, что это казахские инвестиции, и вести надлежащий менеджмент компании"- заявил Дмитрий Кумсишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна