Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Проекты в Самегрело будут доступны и жителям Абхазии - премьер Грузии


20.02.2016   20:46

В Самегрело (регион в Зап. Грузии) запланировано еще очень много проектов, и мы обратим особое внимание на то, чтобы все эти блага были также доступны нашим абхазским сестрам и братьям, - об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Премьер особо выделил малое предприятие 20-летнего Немо Джалагония, которое было профинансировано в рамках государственной программы «Производи в Грузии». Он принял участие в программе микрофинансирования и на грант в размере 5 тысяч лари приобрел современное лесопильное оборудование.

«... Это программа, в которой у нас трудоустроено более 1700 таких микропредпринимателей. Этот проект должен быть примером для молодежи региона, проживающей в селах, так как возможности, которые дают государственные программы, доступны всем», - заявил премьер-министр.

По оценке Георгия Квирикашвили, очень важно, что все это осуществляется в стратегическом регионе – Самегрело, где живет много беженцев, вынужденно перемещенных людей и вопрос их трудоустройства особенно актуален.

Премьер также коснулся торгового центра в Рухи, в строительство которого 15-миллонную инвестицию осуществил Партнерский фонд.

«Очень важно, что у линии оккупации строится торговый центр с такой нагрузкой, где возможность вместе воспользоваться услугами и реализовать свою продукцию будет как у грузин, так и у абхазов», - отметил премьер-министр.

Кроме того, в селе Рухи строится клиника, оборудованная современными технологиями, которая будет обслуживать вместе с населением Счамегрело и жителей Абхазии. Сегодня также открылся Общественный центр Министерства юстиции. Георгий Квирикашвили побывал и в Зугдидском государственном учебном университете, где, по его оценке, хорошо комбинируются высшее и профессиональное образование.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна