Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Тетнулди» будет одним из лучших курортов не только в Грузии, а и в Восточной Европе - премьер


21.02.2016   18:06

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили открыл горнолыжный курорт «Тетнулди». Его сопровождали члены кабмина.

О завершенных, текущих и запланированных работах Георгия Квирикашвили проинформировали заместитель министра регионального развития Илья Дарчиашвили и руководитель Компании по развитию горных курортов Сандро Онопришвили.

Премьер ознакомился с проектом и побеседовал со спасателями. Он также осмотрел мобилизованную на месте технику для трамбовки снега и административное здание курорта.

Как отметил Георгий Квирикашвили в беседе с журналистами, на территории «Тетнулди» функционирует одна лыжная трасса и одна канатка, до конца года же планируется введение в эксплуатацию еще 3-х дополнительных канатных дорог.

«Это будет один из лучших курортов не только в Грузии, а в Восточной Европе. Кроме того, планируем сделать дополнительную канатку, которая свяжет базу «Тетнулди» с селом Мулахи. Также обязательно будет сделана дорога, связывающая Кутаиси со Сванетией через Цагери-Лентехи. За два часа с Кутаисского аэропорта можно будет попасть на курорт «Тетнулди», - отметил Георгий Квирикашвили.

По его же словам, посредством Партнерского фонда будет сделано несколько гостиниц, чтобы дать толчок развитию курорта. Премьер убежден, что это будет очень успешный проект.

Вместе с премьером на открытии курорта присутствовали министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, министр по делам беженцев и расселению Грузии Созар Субари и министр спорта и по делам молодежи Грузии Тариэл Хечикашвили.

Горнолыжный курорт «Тетнулди» перешел в менеджмент в ООО «Компания по развитию горных курортов» Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. На данном этапе, как уже было отмечено, там функционирует одна канатка, строительство которой обеспечила известная французская компания «Пома».

Лыжная трасса «Тетнулди» будет самой длинной в Закавказье по протяженности – 9,5 км и с самым большим вертикальным падением – 1,7 км. Курорт рассчитан как для лыжников-любителей, так и профессионалов.

В целях популяризации курорта на направлении Местия-Тетнулди, Тетнулди-Местия назначен автобус, который будет обслуживать туристов бесплатно. В течение всего сезона канатка также будет бесплатной.
Как заявляют в Компании по развитию горных курортов, «Тетнулди» одновременно сможет принять 6 806 отдыхающих. Лыжный комплекс сможет обслуживать одновременно 4 100 лыжников.

Курорт будет принимать туристов в течение всех четырех сезонов. Лыжный период же будет продлен до 6-7 месяцев. На курорте «Тетнулди» будет трудоустроено лишь местное население.

Строительство «Тетнулди» началось в мае 2014 года и завершилось в январе 2016 года. Курорт находится на высоте 2 200 м над уровнем моря и расположен в 15 км от Местии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна