Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили уверен, что власть в Грузии не в силах осуществить крупные проекты


22.02.2016   01:37

Экс-президент Грузии, ныне глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили уверен, что действующие власти Грузии не в силах осуществить ни один проект, в том числе и те, которые были начаты при его власти, от которых отказалась "Грузинская мечта" и в последнее время вновь к ним вернулась. Об этом Саакашвили рассказал в авторской передаче Эки Квеситадзе "Другие акценты" на телеканале "Рустави 2".

Саакашвили выразил уверенность, что власть Грузии не сможет осуществить проекты строительства порта в Анаклиа и Лазики. По его словам, у власти нет правильного видения.

"Моя идея была гораздо больше, чем порт, да и время строительства порта прошло", - заявил Саакашвили и приводит пример Сингапура.

"Сингапур в свое время был развит пятым флотом [США] потому, что ему требовалось перевозить грузы, и Сингапур это использовал. Затем начались движения в Азии и все эти потоки забрал Сингапур. Я потому собирался завершить этот проект до конца 2013 года, что к этому времени выводились войска и техника из Афганистана. Это было самое выгодное место и все грузы пошли бы [через нас]", - заявил Саакашвили добавляя, что тогда он не ожидал такого обострения российско-украинских отношений, но сейчас, в нынешней обстановке, можно было бы использовать этот порт.

Саакашвили также раскритиковал власть за то, что они собираются строит порт без городка Лазика. По его словам, "развитие страны невообразимо без урбанизации".

Экс-президент также подчеркнул, что лишь два проекта, запланированных в его время, могли удвоить экономику через 3-4 года.

"Убили два крупных проекта - порт в Анаклиа и свободную индустриальную зону, который мы строили вместе с Турцией у Хелвачаури".

По его словам, "в индустриальной зоне планировалось строительство 150 индустриальных предприятий и турецкие бизнесмены готовы были вложить сотни миллионов долларов".

Он также вспомнил планы по строительству тоннеля, который должен был сократить путь до Сванети. Саакашвили отметил, что тоннели должны были быть построены на маршруте Гомбори - Цкалтубо - Лентехи - Тетнулди, что в значительной степени сократило бы путь до Тетнулди.

Саакашвили также рассказал о планах строительства гостиницы в Цкалтубо, которая, по его словам, была бы похожа на лечебно-туристическую инфраструктуру Баден-Бадена и дала бы стране уникальный шанс. "У нас были инвесторы и деньги, но видите, что они сделали?!", - заявил Саакашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна