Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сорван проект строительства в Батуми круизного порта


22.02.2016   12:00

Грузия осталась без круизных мегалайнеров, и доставленных на них тысяч туристов. Проект, предусматривающий строительство круизного порта, который должен был завершиться в текущем году, отменен, и переговоры сорваны, сообщает "Рустави 2".

Строительство порта в Батуми планировала американская компания "Royal Caribbean".

Переговоры с американской компанией начал экс-глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе, и 27 июня 2011 года оформил меморандум. Однако в процессе, после смены власти, возникли проблемы, и в конечном итоге американская компания не вошла на грузинский рынок.

По словам бывшего мэра Батуми, власть сорвала проект из политических соображений. Между тем министр финансов и экономики Аджарии Давид Баладзе отвергает обвинения и говорит, что компании "Royal Caribbean" отказали из-за отсутствия гарантий.

Правительство Аджарии просит городской совет начать работу над созданием новой концепции именно в том месте, где по американской инвестиции должен был быть построен круизный порт.

По информации председателя городского совета Батуми, власть планирует объявить тендер на создание концепции развития территории, прилегающей к морскому порту Батуми.

Тем временем оппозиция говорит о коррупционном плане власти. Оппоненты правящей команды акцентируют внимание на миллионы, впустую потраченные из бюджета. По утверждению мажоритарного депутата Мурмана Думбадзе, за время работы главой правительства Аджарии Арчил Хабадзе нанес региону ущерб на сотни миллионов долларов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна