Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В 2017 году США выделят Грузии 63 миллиона долларов


22.02.2016   18:04

Согласно бюджетным документам Государственного департамента США, в 2017 году США выделят Грузии 63 миллиона долларов. Данная сумма поможет "Грузии в демократизации, экономическом развитии, евроатлантической интеграции, и сопротивлении российской агрессии".

Многомиллионная помощь будет направлена "на энергетическую безопасность, и расширение экономических возможностей для населения, склонного к российскому влиянию". Однако большая часть суммы предназначена для гражданских программ. Тем временем размер американской военной помощи в текущем году снизился. В 2017 году размер военной помощи, предназначенной для Грузии, сократится с существующих 30 до 20 миллионов долларов США. Эта сумма предназначена "для содействия вооруженным силам Грузии, которые смогут усилить безопасность, противостоять российской агрессии, и внести контрибуцию в операциях коалиции. Предусмотрена поддержка в таких сферах, как обновление возможностей транспортной вертолетной авиации Грузии, реформа обороны, и модернизация военных институтов Грузии".

После украинского кризиса США начали масштабную программу под названием "Инициатива обеспечения европейской безопасности", предусматривающую наращивание американского военного потенциала в Европе. По требованию Белого Дома в 2017 году на эту программу вместо существующих 790 миллионов долларов должны быть потрачены 3,4 миллиарда долларов США, однако Грузия не будет вовлечена в эту программу. Подавляющая часть суммы, около 1,9 миллиардов долларов США, будет потрачена на размещение американских сил в Восточной Европе. Тбилиси лоббировал включение в эту программу, но, несмотря на это, программа не предусматривает какую-либо активность в Грузии с данной точки зрения.

Вопрос расширения военной активности обсуждают также и в НАТО. На недавнем саммите в Брюсселе министры обороны стран-членов альянса рассмотрели наращивание сил НАТО в восточной части альянса. В том числе на Балтийском и Черном море. По сообщению агентства Reuters, возможно, НАТО разместит в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, и Румынии бригаду из 1 000 военнослужащих. А также предусмотрено создание сил быстрого реагирования из 40 000 военнослужащих.

На министериале в Брюсселе министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что Грузия готова включиться в активности черноморского региона. По ее словам, "когда две страны-члена, и три страны-партнера НАТО находятся в регионе Черного моря, невозможно говорить о создании новой системы или формата безопасности без участия членов и государств-партнеров альянса. Именно поэтому наша цель, чтобы Грузия выполняла значительную роль в любой системе безопасности, которую представит НАТО для обеспечения безопасности черноморского региона"- заявила Хидашели.

В Москве к планам НАТО отнеслись негативно. Посол России в НАТО Александр Грушко заявил, что "НАТО старается втянуть Россию в холодную войну".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна