Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский бизнес не сможет платить за программы «Майкрософт» - Папашвили


23.02.2016   15:49

Грузинский бизнес не сможет платить за программы "Майкрософт" по причине их дороговизны, поэтому предприниматели нуждаются в помощи государства - об этом заявил бизнесмен Лаша Папашвили.

По его словам, лицензированные программы слишком дорого стоят и большинство грузинских компаний не могут себе их позволить.

"Интеллектуальную собственность следует защищать. Мы не хотим, чтоб Грузия была в черном списке стран, где развито пиратство и государство не защищает право на интеллектуальную собственность. Но программы "Майкрософт" слишком дорогие для малого и среднего бизнеса. Сейчас менеджмент "Майкрософт" нанял ведущих юристов и судится со многими грузинскими бизнес-компаниями, которые должны будут закрыться, если проиграют" - заявил Лаша Папашвили.

По его словам малый бизнес не сможет легально покупать программы "Майкрософт".

"Мы обратились за помощью к премьер-министру, с просьбой начать консультации по поводу того, что внедрение лицензированных программ должно осуществляться поэтапно. В течение 5 лет рынок компьютерных программ должен быть полностью легализован, но это не получится быстро" - заявил он.

Грузинские компании выдвинули претензии к "Майкрософт" еще в декабре 2015 года.

В частности, по их словам, он сообщает, что местное представительство всемирного технологического гигант предлагает им покупать лицензированные программы, однако проблема в том, что они стоят беспрецедентно дорого для грузинского рынка - 750 долларов, тогда как в соседних странах их цена намного ниже - к примеру, в России тот же сервис стоит 320 долларов.

"Как минимум, мы имеем дело с неорганизованной деятельностью со стороны местного представительства "Майкрософт", потому, что предложения должны сопровождаться соответствующей информационной кампанией, в ходе которой бизнес должен быть ознакомлен со всеми деталями. У нас должен быть выбор и возможность покупать те пакеты, которые нам нужны, и которые будут использоваться в соответствии с потребностями каждой конкретной компании. К примеру, топ-менеджеру нужны такие программы, которые ни к чему рядовым сотрудникам" - заявляют бизнесмены.

Скандал по этому поводу длится уже несколько месяцев, однако представительство "Майкрософт" в Грузии пока так и не объяснило свои критерии при определении цен на программы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна