Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вашадзе провёл в Украине пресс-конференцию с названием: «Реформы - все для инвестора!»


25.02.2016   18:49

Георгий Вашадзе - бывший заместитель министра юстиции Грузии, руководитель IDF Reforms Lab и его эксперты представили проект налоговой и других реформ, которые создадут благоприятный бизнес климат и привлекут инвестиции, необходимые Украине как воздух.

На реплику о том, что у правительства нет политической воли проводить реформы Георгий Вашадзе привёл пример созданной им вместе с волонтерами и Харьковскими IT программистами проекта Prozorro, который тоже поначалу никто в правительстве не хотел принимать, но после давления общественности и СМИ был принят закон об обязательном использовании Prozorro во всех государственных закупках, и теперь правительство хвастается, сколько страна сэкономила денег на принятой ими прозрачной системе электронных закупок.

В представленном проекте фискальных реформ будет использована новейшая технология blokcheyn, при которой любые манипуляции с информацией исключены, у государства не будет монополии в администрировании и при этом будет обеспечена высокая степень безопасности.

Главная задача реализации предложенных реформ - это создание равных правил для бизнеса, при которых не будет экономической выгоды не платить налоги. Упрощение и снижение налогов будет также этому способствовать.

Инвестор не придёт и не создаст рабочие места в стране, в которой многие бизнесмены не платят налоги и привыкли договариваться с налоговиками.

Недопустимо, чтобы дорогие меховые изделия, премиальная одежда или швейцарские часы продавались без применения кассовых аппаратов через подставных частных предпринимателей, которые часто являются наемными сотрудниками у реального владельца магазина.

Летом 2015г. в Верховной Раде провалился законопроект о внедрении РРО, и это при том, что в той же Грузии и Польше кассовый аппарат используют более 85% торговых точек, а в Украине лишь около 20%. По данным большинства экспертов теневой рынок Украины составляет 60-70%. О каких повышениях пенсий и строительстве новых автодорог можно говорить при такой плохой статистике?

Вашадзе привёл пример Грузии, в которой большинство торговых точек имеют кассовый аппарат, но не все пробивали чеки, и поэтому было принято решение стимулировать самих покупателей требовать фискальный чек, который одновременно являлся лотерейным билетом с еженедельным розыгрышем крупной суммы денег. Количество выданных фискальных чеков сразу резко возросло.

Участники круглого стола обсудили также и другие реформы, в частности создание института частных налоговых консультантов, которые успешно работают в Германии и даже возмещают ущерб своим клиентам в случае допущения ими ошибок в отчетах, приведших к штрафам.

Необходимо полностью уйти от плановых проверок и благодаря сквозной электронной проверке все предприятия, не попадающее в зону риска, не проверяются десятки лет. Если же предприятие оказалось в параметрах риска, то его может проверять только одна структура - новая служба финансовых расследований, в которой должны работать только честные и профессиональные сотрудники с высокой зарплатой, отобранные по открытому конкурсу.
Обязательно после этого нужно провести амнистию налогов и капиталов используя, к примеру, успешный опыт Италии.

Георгий Вашадзе также подчеркнул, что перенимая самые успешные реформы передовых стран надо идти в ногу со временем и выстраивать их на основе современных технологий, одной из которых является блокчен.

Также необходимо провести дерегуляцию рынка, ликвидировав большинство коррумпированных госструктур, которые проверяют бизнес и выдают ненужные справки и разрешения.
Если, к примеру, сегодня "белые" грузы в Одесской области можно без коррупции растаможить менее чем за час, то благодаря внедрению института частных уполномоченных таможенных операторов можно добиться того же самого во всех областях Украины независимо от того, кто занимает пост руководителя таможни.

Подводя итоги конференции, участники встречи договорились о взаимодействии в разработке всех вышеописанных реформ и плане действий по скорейшему их внедрению.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна