Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экономический контекст гибридной войны - Грузия и Россия


26.02.2016   20:55

Что такое гибридная война, и как во время этой войны используются экономические рычаги - этой теме посвящалась дискуссия, проведенная вчера в Тбилиси по инициативе Центра исследования экономической политики. Вчера мы уже говорили о географических векторах стратегических магистралей и тех опасностях, которые обычно создают возможные изменения векторов. Сегодня мы остановимся на еще более понятных и знакомых сторонах этих опасностей:

Во время разговора о теории гибридной войны сегодня эксперты сходятся в том, что в последнее время для достижения своей стратегической задачи российское правительство все активней предпочитает невоенные средства, что подразумевает расшатывание основы целевого государства. Среди таких рычагов фигурирует попытка достичь экономической зависимости государства.

Ответ на то, насколько готовой оказалась Грузия к противостоянию этому механизму гибридной войны, дают несколько цифр, приведенных в исследовании:

Экономические связи Грузии с Россией являются наиболее сильными посредством торговли и каналов денежных переводов. В 2014 году Россия была третьим по величине торговым партнером Грузии, и ее доля составляла 7,4% от всего торгового оборота. Для грузинской продукции Россия была третьим по величине экспортным рынком, куда было экспортировано продукции на 274,5 миллионов долларов США, что составляет 9,6% от общего экспорта Грузии. Россия была также четвертой по величине страной-импортером в Грузии, осуществившей импорт на 575,4 миллионов долларов США, что составляет 6,7% общего импорта Грузии.

Россия является для Грузии чрезвычайно важным источником денежных переводов, капитал, поступивший по этим каналам с 2000 года, составил 5,936 миллиардов долларов США. В то же время денежные переводы являются тем главным каналом, через который шоки России передаются Грузии, и другим странам Кавказа и Центральной Азии. В 2014 году перечисленные из России в Грузию денежные переводы составили 709,2 миллиона долларов США, что составляет половину общих перечислений. В 2015 году наметился резкий спад поступивших в Грузию общих денежных переводов, особенно тех переводов, которые поступали из России. Перечисления из России сократились на 41%, что в денежном измерении превышает 322 миллиона долларов США. Это результат обесценивания российского рубля, а также потери рабочих мест из-за экономического кризиса.

Несмотря на экономические проблемы России, которые в 2015 году ослабили показатель зависимости экономики Грузии от России, в январе 2016 года доля России во внешнем торговом обороте Грузии составляет 10,3%, из них 8% в экспорте, и 11% в импорте. Что касается денежных переводов, в январе 2016 года по размеру денежных переводов Россия на первом месте с 34,3% из общего размера, однако этот показатель значительно отстает от 47,5% минувшего года.

Анализируя данную статистику, эксперты приходят к заключению, что не следует сбрасывать со счетов зависимость Грузии от России посредством торговых связей. Российская власть может использовать этот рычаг в двух видах: еще раз установить эмбарго, или ухудшить торговые условия, что осуществит установлением новых торговых ограничений в рамках Евразийского таможенного союза. До тех пор, пока Грузия будет придерживаться нынешней нейтральной политической позиции между Россией и Западом, установление эмбарго на грузинскую продукцию не ожидается, но если продолжится снижение экономического роста России в результате введенных против нее санкций и обрушения цен на нефть, это естественно вызовет сокращение экспорта в Россию. Экономический прогноз России незавидный: экономический спад продолжается, а экономика (ВВП) в 2015 году сократилась на 3,8%.


Радио "Свобода"
Автор: Нино Евгенидзе

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна