Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каладзе надеется на поставки дополнительных объемов газа из Азербайджана


29.02.2016   18:14

По заявлению министра энергетики Кахи Каладзе, Грузия надеется на то, что договорится о дополнительных объемах азербайджанского газа. По словам Каладзе, Грузия уже несколько месяцев, как проводит переговоры с консорциумом "Шах-Дениз" с целью увеличения поставки азербайджанского газа.

"Думаю, через несколько дней мы согласуем этот вопрос, и появится возможность поставки дополнительных объемов газа из Азербайджана"- заявил Каладзе.

В разговоре с азербайджанскими СМИ министр энергетики назвал переговоры между "Газпромом" и Грузией обычной, ежегодной процедурой.

"Мы получаем 10% за то, что пропускаем российский газ, и ежегодно обновляем договор. Азербайджан стратегический партнер Грузии, и нас связывают многолетние дружественные отношения. К сожалению, некоторые силы пользуются таким моментом для того, чтобы испортить отношения между странами, но у них ничего не получится"- заявил Каладзе.

В разговоре о проекте "Южный газовый коридор" министр энергетики отметил, что этот проект очень важен для Грузии, поскольку дает стране возможность получить дополнительные объемы природного газа.

"Все работы, связанные с этим проектом, в Грузии идут по плану, и надеюсь, что он войдет в эксплуатацию в 2018 году"- заявил Каха Каладзе.

К информации, вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе находится в Баку на министериале Совета советников "Южного газового коридора". На министериале обсуждают течение второй фазы проекта "Шах-Дениз", а также рассматривают проекты "Tanap" и "Tap", где Грузия является стратегическим партнером.

По информации Министерства энергетики, в рамках данных проектов в Грузии осуществляется инвестиция в два миллиарда долларов, и с 2019 года страна сможет по льготной цене получить дополнительные объемы природного газа.

В рамках министериала запланированы двухсторонние встречи Кахи Каладзе с представителями BP, делегацией США, и "Сокар".

Министериал однодневный, и вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе вернется в Грузию 29 февраля.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна