Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан увеличит поставки газа в Грузию и снизит цены


04.03.2016   14:26

Грузия получит из Азербайджана дополнительно 500 миллионов кубометров природного газа. Соответствующее соглашение было оформлено сегодня между Грузией и госкомпанией Азербайджана SOCAR. Подписание документа состоялось в администрации правительства Грузии. Документ подписали Каха Каладзе и Ровнаг Абдуллаев.

Сегодня же директора Корпорации нефти и газа Грузии Давид Твалабеишвили и руководитель "SOCAR газ экспорт-импорт" Заур Гулиев подписали документ о внесении поправок в ранее оформленное между компаниями соглашение.

Согласно подписанным документам, Грузия получит дополнительные объемы газа из Азербайджана. В то же время снижается цена на социальный газ, что, по информации Минэнерго, частично снижает вызванный укреплением национальной валюты к иностранной финансовые убытки.

"Грузия получит дополнительные объемы по южнокавказскому (Шах-Дениз) трубопроводу и не возникнет проблем получения объемов по техническим ограничениям Азербайджана.

Кроме того, SOCAR выражает готовность снизить на цену коммерческого газа для заправочных станций на 35-40 долларов за 1000 кубометров.

По сравнению с 2012 годом, потребление газа в Грузии выросло на 40%, что и обусловило необходимость закупки дополнительных объемов", - заявляют в Минэерго.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна