Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Программе всеобщего здравоохранения может не хватить денег


09.03.2016   11:59

В 2016 году, также, как и в 2015-м, государственной программе всеобщего здравоохранения может не хватить денег – программа по-прежнему дефицитная, и ежемесячный перерасход составляет 7 млн. лари. Если так продолжится, то в нынешнем году государству придется добавить к программе еще 100 млн. лари – пишет газета «Резонанс».

Главной причиной роста расходов специалисты называют недостаточный мониторинг и проблемы с целевой направленностью. К примеру, иногда клиника выдает пациенту справку об одной болезни, а вместо лечения ему делают операцию, которая стоит дешевле. Также очень часто клиники увеличивают количество дней, которые пациент провел там.

О нарушениях со стороны клиник говорят и в министерстве здравоохранения. По словам замминистра Зазы Сопромадзе, ведомство намерено ужесточить контроль, хотя в том что касается финансов, на данном этапе особых проблем нет – программа идет в рамках плана.

Несмотря на девальвацию национальной валюты, программа всеобщего здравоохранения в 2016 году не стала дороже, хотя при этом перерасход составляет 7 млн. лари ежегодно.

О нарушениях со стороны клиник говорят и пациенты – некоторые из них говорят, что в справке, которую надо предъявлять в минздрав указаны одни данные, а в реальности были совсем другие – касалось это и диагноза, и течения болезни, и методов лечения, и времени, проведенного в больнице.

«Мне сделали операцию, которую государство должно было оплачивать на 70%, однако мне не понадобилось 30%, так как минздрав перечислил клинике больше, чем было положено. Со своей точки зрения я конечно доволен, но то, что такое происходит в медицине – это очень плохо» - заявил один из пациентов.

По словам замминистра здравоохранения Зазы Сопромадзе, государство намерено ужесточить контроль над деятельностью клиник в рамках программы всеобщего здравоохранения.

«Нарушений очень много. Именно поэтому мы постоянно корректируем деятельность клиник, и в ближайшее время контроль будет усилен. Не исключено, что в ближайшее время вопросы, которые приводят к проблемам, будут более детально изучены, и по ним будут приняты новые, более оптимальные решения» - заявил он.

По словам эксперта в области медицины Серго Чихладзе, таких фактов очень много, что и является основной причиной дефицита в программе всеобщего здравоохранения. Именно поэтому необходимо ужесточить мониторинг расходов, кроме того, сама концепция программы нуждается в пересмотре – нельзя, чтоб одна и та же программа распространялась как на бедных, так и на богатых.
«Бывают такие случаи, когда пациент находится в клинике 2 дня, а оформляют как 4-5, то есть клиники получают от государства в 2 раза больше, чем положено. То же самое и по поводу цен на хирургические операции, которые, как правило, раздуты. Если не усилить контроль, то минздраву, с его нынешними ресурсами, очень сложно будет поддерживать работоспособность программы всеобщего здравоохранения» - заявил он.

Что касается расходов, то в течение 2 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, перерасход увеличился – в первом квартале 2015 года на программу здравоохранения быдло выделено 110 млн. лари, из которых за первые два месяца было потрачено 82 млн. лари – почти 70% из суммы, которой должно было хватить на 4 месяца. Таким образом, месячный перерасход составил 4, 5 млн. лари.

На первый квартал 2016 года выделено 161 млн. лари, и по данным за 2 месяца уже потрачено 122 млн., то есть 75% от суммы на 4 месяца – таким образом, перерасход составляет более 7 млн. лари в месяц.

«Этих цифр вполне достаточно для того, чтоб поставить под сомнение эффективность программы всеобщего здравоохранения. В прошлом году расходы удалось покрыть за счет недееспособности других министерств, которые не смогли потратить все свои бюджетные средства, и оставшийся излишек был направлен на покрытие долгов по программе здравоохранения. Но в нынешнем году так вряд ли получится – в год выборов ни у одного министерства не останется непотраченных денег, и уже не будет возможности перебросить освободившиеся суммы на нужды здравоохранения. К тому же трудно сказать, сколько понадобится добавить – 80, 10, или 110 млн. Пока есть время, минздрав и правительство должны принять меры к тому, чтоб программы стала более эффективной, усилить меры по контролю над расходами. Само по себе увеличение финансирование не решит проблем, так как речь идет не о суммах, как таковых а об их нецелевом расходовании» - заявил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна