Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

INOGATE провела в Тбилиси первую Дискуссию по вопросам энергетической политики


09.03.2016   15:42

В ожидании вступления Грузии в ряды организации Энергетического сообщества, финансируемая ЕС программа энергетического сотрудничества INOGATE провела в Тбилиси первую Дискуссию по вопросам энергетической политики, где обсуждались темы энергорынка страны и возможных способов улучшения производственно-сбытовой цепочки электроэнергии, рыночных тарифов и поведения потребителей в Грузии.

В Дискуссии принимали участие представители высшего руководства страны, глава Представительства ЕС в Грузии и высокопоставленные международные докладчики, которые, помимо прочего, обсуждали то, каким образом присоединение к Энергетическому сообществу поможет Грузии, а также какие сложности и вызовы могут встать на этом пути.

Согласно информации INOGATE, под руководством модератора в ходе Дискуссии рассматривались вопросы снабжения электроэнергии (энергетические и системные потери, мощности в генерации, распределение и передача), а также финансовые вопросы, такие как ответ рыночной цены и надежность и устойчивость электрических услуг с точки зрения безопасности поставок. Участники затронули и тему вовлечения организаций гражданского общества и частного сектора; уроки, извлеченные из опыта других стран ЕС и стран Восточного партнерства, таких как Украина и Молдова, которые также являются членами Энергетического сообщества.

На момент октября 2013 года в Энергетическом сообществе насчитывалось 9 членов, а именно: Европейский союз и восемь договаривающихся сторон – Албания, Босния и Герцеговина, Косово*, бывшая Республика Югославия Македония, Республика Молдова, Черногория, Сербия и Украина. Грузия, Армения, Норвегия и Турция участвуют на правах стран-наблюдателей. Грузия на данный момент также находится в процессе перехода в новый статус полноценного члена Энергетического сообщества.

INOGATE – это одна из самых долгосрочных и давно спонсируемых Европейским союзом программ технической поддержки в энергетической сфере. Программа INOGATE сотрудничает с 11 Странами-партнерами в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии в целях сокращения их зависимости от ископаемых видов топлива и импорта энергоносителей, повышения безопасности энергоснабжения и смягчения изменения климата в целом. Все страны-партнеры Восточного партнерства являются также участниками данной программы. Как уже сообщалось ранее Инфорцентром Европейского Соседства, 2016 год – последний год в работе двадцатилетней Программы INOGATE.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна