Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Армения желает получить еще одно КПП на грузино-российской границе


15.03.2016   17:06

Новый контрольно-пропускной пункт планируется открыть в Ларсе, на российско-грузинской границе, для облегчения грузоперевозок между Арменией и Россией, сообщает во вторник агентство ARKA со ссылкой на замминистра транспорта и связи Армении Артура Аракеляна.

На участке Военно-грузинской дороги Степанцминда-Ларс на границе с российской стороны расположен КПП «Верхний Ларс», с грузинской — КПП «Дарьял». Эти КПП играют важную роль в экономических связях Армении с внешним миром.

Как заявил Аракелян, с партнерами из России обсуждались различные решения о возможности расширения дороги. «Планируется не только открыть отдельный КПП, мы хотим найти такие решения, чтобы урегулировать возникающие там проблемы», — сказал он, отметив, что очереди из грузовиков возникают из-за климатических условий, поскольку в данном месте дорога зажата между горами. Кроме того, расширению проезжей части препятствует весеннее и осеннее половодье.

«Мы были на месте несколько раз и обсуждали варианты с нашими партнерами. Этими преимуществами сможет воспользоваться не только армянская сторона, но и перевозчики из других стран ЕАЭС. Сейчас проводятся проектные работы, но поскольку это их (российская) территория, мы не можем активно включиться в данную работу», — добавил он.

Армянские грузоперевозчики зачастую сталкиваются со сложностями переезда через КПП «Верхний Ларс», особенно в зимние и весенние месяцы, когда дорога бывает закрытой из-за снегопада или селевых потоков. В результате грузовые машины вынуждены бывают по несколько дней простаивать в заторах.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна