Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фармацевтическая компания GPC становится собственностью «Банка Грузии»


17.03.2016   19:20

«Банк Грузии» расширяется свою сеть непрофильных активов – стало известно, что входящая в холдинг «Банк Грузии» компания «Грузинская группа здравоохранения» (GHG) за 14 млн. долларов приобрела 100% акций фармацевтической компании GPC.

В большинстве цивилизованных стран подобные сделки, предусматривающие слияние или поглощение крупных компаний, проходят проверку на риск возникновения монополий, и лишь после этого им дается разрешение на реализацию соглашения. Однако в Грузии фармацевтический рынок не имеет регулятора, поэтому риски, связанные с этой крупной сделкой сможет изучить только Агентство конкуренции.

В агентстве заявляют, что закон обязывает крупные компании информировать антимонопольные органы о намерении заключать такие серьезные сделки. Отчет о самой сделке должен быть подготовлен в течение 1, 5 месяцев – в итоге будет установлено, представляет ли она опасность для фармацевтического рынка страны.

А пока сделку прокомментировали представители других фармацевтических компаний Грузии.

По мнению главы компании «ПСП» Кахи Окриашвили, сделка между «Банком Грузии» и GPC создает серьезные риски на рынке.

«На рынке очень высокий уровень конкуренции, и судя по всему GPC оказалась в сложном положении, исходя из этого, компания была продана очень дешево, что удивительно и прискорбною Это очень хорошая компания, у которой была очень хорошая маркетинговая стратегия» - заявил он.

По его словам, фактически, благодаря этой сделке, компания переходит в собственность «Банка Грузии».

«Таким образом, получается, что запрет на владение банками непрофильных активов фактически не действует. Это и так было ясно на примере строительного бизнеса, где также очень активно работает «БГ». И это очень плохо для бизнеса. У банков не должно быть права на вмешательство в бизнес, и пока эта ситуация не будет исправлена, страна не будет развиваться. Конечно, есть и многие другие факторы, но конкуренция банков и бизнеса – один из самых важных. То же самое говорят и представители других секторов экономики - строительного бизнеса, например. В итоге возникает проблема – бизнес-среда портится, а конкуренция ограничивается так как банки имеют возможность вести непрофильный бизнес» - заявил Каха Окриашвили.

По его словам, на данном этапе трудно прогнозировать, какими будут конкретные результаты сделки для фармацевтического бизнеса, хотя при этом совершенно очевидно, что GPC будет укрепляться, так как у «Банка Грузии» есть очень большие ресурсы.

Как известно, недавно «Грузинская группа здравоохранения» начала активно расширяться, и приобрела 33% акций одной из тбилисских клиник, в которой ранее владела 66, 7% акций. Стоимость сделки составили 1 млн. долларов.

До этого входящая в группу «Медицинская корпорация Эвекс» купила одну из самых старых клиник еще советского периода – стоимость сделки составила 12 млн., и теперь корпорация владеет больницей на 350 мест.

«Грузинская группа здравоохранения» входит в холдинг «Банк Грузии», и владеет «Медицинской корпорацией Эвекс» и крупнейшей в стране страховой компанией «Имеди Эл».

«Банк Грузии» объявил он намерении избавиться от непрофильных активов в декабре 2014 года, однако по мнению как экспертов, так и бизнесменов, это обязательство выполняется формально – фактически банк продолжает управлять компаниями в таких сферах, как строительство, страхование, медицина, туризм, гостиницы и т.д.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна