Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

HSP Europe(tm) признала обновленные грузинские банкноты лучшими среди стран Европы и СНГ


18.03.2016   21:56

Обновленные грузинские банкноты, поступившие в обращение 1 февраля, признаны лучшими организацией HSP Europe(tm) на конференции в Бухаресте.

В номинации "Лучшая региональная банкнота 2016 года" среди стран Европы и СНГ победила серия обновленных банкнот номиналом в 20, 50 и 100 лари. Церемония награждения прошла на конференции HSP Europe(tm) в Бухаресте.

Награду также вручили юбилейной банкноте, выпущенной Казахстанским центральным банком, достоинством в 20 тысяч тенге.

Оценка денежных знаков, представленных на номинацию, происходит с учетом современных достижений, существующих с точки зрения дизайна, технического совершенства, исправности и защиты. Организация HSP Europe(tm) ежегодно проводит международные конференции. В 2015 году победителем в номинации «лучшая региональная банкнота» был назван польский злотый.

Национальный банк Грузии с 1 февраля 2016 года выпустил в обращение обновленные банкноты национальной валюты лари номиналом в 20 и 50 лари, пишет «Свободная Грузия». На 20-лариевой банкноте помещён портрет духовного отца современного грузинского общества, писателя и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе (святого Ильи Праведного). На банкноте достоинством в 50 лари изображена святая благоверная царица Тамара, имя которой связывается с Золотым веком грузинской истории и культуры.

Автор дизайна купюр номиналом в 20, 50 и 100 лари - грузинский художник Бача Малазония.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна