Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Торговый оборот между Грузией и Беларусью достигнет $200 млн


22.03.2016   16:12

Торговый оборот между Грузией и Беларусью должен вырасти до 200 миллионов долларов США, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьером Грузии Георгием Квирикашвили в Минске во вторник, 22 марта.

Внешнеторговый оборот между Грузией и Беларусью в 2015 году составил более 41,2 миллиона долларов: экспорт – около 20,5 миллионов долларов, а импорт – около 20,8 миллионов долларов.

«Наша цель – торговый оборот должен достичь 200 миллионов долларов, и это первый шаг, который мы должны сделать в ближайшем будущем», — сказал Лукашенко.

Грузинский премьер также отметил важность развития торгово-экономических взаимосвязей, подчеркнув перспективу роста инвестиций.

«С точки зрения инвестиций у нас есть большая перспектива сотрудничества. Для меня большая честь быть в этой стране, которая всегда стояла рядом с Грузией, грузины это ценят. Вы лично внесли большой вклад в эти отношения, и мы очень ценим вашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии», — отметил Георгий Квирикашвили.

Политики также обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества в сфере транспорта, информационных технологий, туризма и культуры.

Официальный визит грузинского премьера в Беларусь начался 22 марта. Помимо президента, глава грузинского правительства проведет встречу со своим коллегой Андреем Кобяковым. Грузинская делегация, в которую также входят министр экономики Дмитрий Кумсишвили и министр сельского хозяйства Отар Данелия, вернется в Грузию 23 марта.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна