Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Реформа налога на прибыль будет задействована с будущего года - Хадури


22.03.2016   19:21

Министерство финансов Грузии заявило 22 марта, что на основании просьбы бизнес-ассоциаций, реформа, связанная с налогом на прибыль, будет задействована с 2017 года, вместо первоначально запланированной даты – 1 июля 2016 года, а с 2019 года новая модель распространится и на финансовый сектор.

Согласно инициативе, предложенной правительством, которая основывается на эстонской модели, в случае реинвестирования прибыли или ее нераспределения, компании не будут выплачивать налог на прибыль. Прибыль будет облагаться налогом только в случае ее распределения или выдачи в виде дивидендов.

Бизнес-ассоциация Грузии приветствовала план этих «революционных перемен», как «важный шаг вперед», но в открытом обращении к премьер-министру от 21 марта также призвала, что «будет лучше, если запланированные изменения в налоговом законодательстве будут задействованы с 1 января 2017 года», так как бизнесу требуется определенное время для адаптации с переменами.

«Поспешное задействование эти изменений, с первого июля текущего года, увеличит риски, сопровождающие администрирование, до минимума сократит возможность своевременного искоренения потенциальных недостатков и может повлечь своеобразную дискредитацию идеи этой важнейшей реформы, что мы считаем недопустимым», - заявляла в своем обращении бизнес-ассоциация.

Министр финансов Нодар Хадури заявил после встречи с представителями бизнес-объединений 22 марта, что состоялось соглашение о шестимесячной отсрочке даты задействования. В связи с этим решением, по его словам, с повестки дня снята также необходимость сокращения государственного бюджета на 2016 год примерно на 400 млн лари, которая наступила бы в том случае, если новая модель налога на прибыль была бы задействована в середине текущего фискального года.

Хотя в первоначальной инициативе правительстве и не предусматривалось распространение реформы налога на прибыль на банки и страховые компании, как заявило 22 марта Министерство финансов, эта реформа с 1 января 2019 года затронет и финансовый сектор.

Частью запланированных в Налоговом кодексе этих изменений также является и освобождение компаний от НДС во время импорта основных средств. По информации министерства, на первом этапе именно это изменение и войдет в силу сразу после утверждения законопроекта.

«Хочу попросить Парламент Грузии, максимально ускорить обсуждения, чтобы в апреле, если это будет возможно, закон был бы уже принят», - заявил Хадури на встрече с представителями бизнес-ассоциаций во вторник.

Проект изменений, который обсуждался правительством 12 февраля и пока не инициирован официально, будет направлен на обсуждение Парламенту.

Реформа в связи с налогом на прибыль впервые была озвучена в марте 2015 года, когда нынешний премьер-министр Георгий Квирикашвили возглавлял еще Министерство экономики. Несмотря на то, что правительство приступило к оценке возможных результатов этой идет, тогда эта инициатива не смогла заручиться поддержкой. Заместитель министра финансов казался довольно скептически настроенным в октябре 2015 года, когда прокомментировал этот вопрос. Квирикашвили повторно выдвинул этот вопрос в январе, спустя две недели после утверждения на посту главы правительства.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна