Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилисские серные бани стоят перед угрозой закрытия


23.03.2016   18:34

Завтра с утра всемирно известные тбилисские серные бани будут закрыты. Причина состоит в том, что ООО "Нарикала" и "Georgian Water & Power" не достигли согласия по поводу налога.

ООО "Нарикала" отказывается платить налог, установленный компанией GWP. Со своей стороны, GWP тоже не отступает, и предлагает "Нарикале" реструктуризацию долга, перераспределение суммы на разумный период времени.

Директор ООО "Нарикала" Нодар Тотогашвили заявил, что на встрече, состоявшейся в понедельник, GWP предложила им разделить друг от друга мыльную и чистую воду - мыльную воду вылить отдельно в канализационную систему, а чистую воду спускать в Куру.

"Ни одно министерство не разрешит нам спустить серную воду прямо в Куру, Тбилисская мэрия не даст нам право перерыть квартал. Не разрешит нам сделать это также и Агентство культурного наследия и охраны памятников"- заявил Нодар Тотогашвили, и отметил, что для этого основательно следует изменить систему канализации в шести банях, перерыть квартал и набережную.

По словам Тотогашвили, им для этого не хватит финансов, и к тому же они не смогут получить разрешение.

"Завтра в знак протеста с 10-11 часов мы на один день закроем бани, чтобы дать возможность журналистам прийти и снять, какое здесь положение, что невозможно остановить эту вулканическую воду. Увидят, что бассейны пустые, но вода льется в канализационную сеть, а налог возлагается на нас"- отметил Тотогашвили.

По мнению Тотогашвили, следует создать комиссию, в которую войдут представители Министерства охраны окружающей среди, и Министерства культуры, мэрии Тбилиси, GWP, и НКРЭ, и вместе рассмотреть данный вопрос.

"Или же пусть НКРЭ внесет изменение в приказ о банях, и назначит отдельный тариф ООО "Нарикала"- заявил Тотогашвили.

К информации, по заявлению владельцев серных бань, по решению НКРЭ и "Georgian Water & Power", баням почти в 10 раз повысили налог за пролитую воду.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна