Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Либерти Банк» категорически опровергает возможность распространеия фальшивых денег через свои банкоматы


26.03.2016   22:58

"Либерти Банк" распространяет чрезвычайное заявление по поводу распространения информации об обнаружении фальшивых 20-ларовых банкнотов в его банкоматах. В заявлении категорически опровергается возможность распространения фальшивых денег через банкоматы.

Фальшивые 20-ларовые купюры нового образца выявлены в Тбилиси — это подтверждает случай с обналичиванием денег в одном из столичных банкоматов Liberty bank (LB), сообщила в субботу телекомпания "Рустави 2", сославшись на подтверждение со стороны патрульной полиции. В то же время представители банка пока не комментируют инцидент.

"Факт существования фальшивых 20-ларовых купюр подтверждается рядом случаев, что означает, что через банкоматы Liberty bank распространяются поддельные банкноты или же банк не может защитить потребителей", — сообщила телекомпания.

Один из таких недавних случаев произошел в Тбилиси, когда пассажир такси — жительница столицы Нино Хожомия, на глазах у водителя сняла деньги с карточки в банкомате LB, чтобы расплатиться за проезд. Водитель обнаружил, что купюра фальшивая и сообщил об этом патрульной полиции.

"Клиент снял деньги в банкомате LB и заплатил мне за проезд. Но купюра оказалась фальшивой", — заявил в эфире телекомпании водитель такси Мануэль Бурнусузян.

Подозрительная купюра затем была отправлена на экспертизу, которая подтвердила факт подделки. Сотрудники патрульной полиции в свою очередь сообщили, что подобные случаи уже имели место ранее и пострадавшие уже несколько раз обращались к ним за помощью.

"Либерти Банк" заявляет, что у них внедрены современные стандарты безопасности обращения денег через сеть, что полностью обеспечивает превенцию распространени фальшивых банкнотов. Также отмечается, что сотрудники банка строго учитывают установленные нормы загрузки денег в банкоматы.

"В банкоматы в основном загружаются банкноты, полученные от Национального банка. Перед загрузкой в сеть банкноты проверяются специалистами департамента обращения денег и группы банкоматов с помощью устройства по опознаванию фальшивых банкнотов Giesecke & Dervient. Устройство проверяет каждую банкноту и выделяет отдельно подозрительные банкноты, в случае наличия таковых, чтобы они дополнительно были осмотрены визуально и оценены электроустроуством. В банкомат загружаются только утвержденные в результате проверки банкноты. "Либерти банк" обслуживает своих клиентов посредством до 450 банкоматов, откуда ежемесячно потребители выносят до 170 млн лари", - отмечается в заявлении банка.

Несмотря на то, что "Либерти Банк" категорически исключает распространение фальшивых денежных купюр через банкоматы, выражает готовность сотрудничать в любой форме с правоохранительными структурами для установления истины.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна