Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ани Миротадзе: Здоровая конкуренция для потребителей - благо


29.03.2016   18:15

Представительница парламентского большинства Ани Миротадзе прокомментировала цены на фармацевтическом рынке и причины их снижения.

Согласно исследованию Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов, на рынке медикаментов последние 4 месяца наблюдается снижение цен. Ассоциация наблюдает за изменением цен на 200 наименований медикаментов наиболее частого использования. Как Вы оцениваете итоги этого исследования?

Если это так, я это приветствую. Большая часть нашего населения – социально незащищенная. Для тех, кто нуждается в медикаментах, это будет поддержкой, и что может быть лучше этого?! Во многих странах для социально незащищенных существуют страховые пакеты для приобретения лекарств. Надеюсь, и в Грузии у людей будет возможность достойной жизни.

На фармацевтическом рынке появились препараты новой компании Humanity Georgia. Насколько, на Ваш взгляд, повлияло появление этой компании на снижение цен?

Меня интересует то, чтобы медикаменты были доступны для как можно большего количества людей. Если это достигнуто, какая разница, кто вошел и почему? Если снижение цен было возможным, то почему действующие компании до этого не снизили цены?!

Как появление нового игрока отразится на ситуации на фармацевтическом рынке? Возрастет ли конкуренция?

Здоровая конкуренция для потребителей – благо. Когда компания – монополист, и у нее нет конкурентов, она назначает такие цены, какие пожелает. У медикамента, который продается только в одной аптеке – такая цена, какая угодна его поставщику, какая его устраивает. А если этот препарат появится в двух-трех аптеках, то уже не по столь высокой цене. Поэтому пусть компании будут добры работать с более низкой маржей прибыли и обслуживать граждан на более высоком уровне.

Как Вы оцениваете решение властей, согласно которому с вхождением на фармацевтический рынок новых игроков свободная конкуренция должна сама обеспечивать снижение цен на медикаменты?

Государство не может регулировать цены, оно должно создать конкурентную среду, где возможность оперирования будет у всех субъектов, и это само урегулирует правила игры среди игроков.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна