Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия подписала транзитное соглашение с Газпромом на существующих условиях


07.04.2016   16:43

Грузия и российская государственная компания Газпром подписали соглашение, которое по существующим условиям продлевает действие соглашения о транзите газа через Грузию, действующего в течение длительного времени, в результате которого Тбилиси вновь будет получаит 10% природного газа, транспортируемого из России в Армению, - заявило Министерство энергетики Грузии.

«Точно на те же сроки, по тем же условиям происходит дополнительное соглашение по договору», - заявила заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили и добавила, что на данном этапе соглашение проходит внутренние процедуры в правительстве Грузии, чтобы войти в силу.

«Условия договора, который заключен между «Газпром экспорт» и Компанией транспортировки газа, являются неизменными, т.е. 10% транспортируемого объема, и, естественно, срок договора составляет только один год и определен до конца года», - заявила она.

Газпром желал произвести монетизацию стоимости транзита газа через Грузию в Армению, и вместо поставок 10% транспортируемого топлива предлагал Грузии оплаты в финансовом виде. Тбилиси хотя изначально и якобы был готов удовлетворить требование Газпрома, но после того, как с Азербайджаном было достигнуто соглашение о поставках дополнительного газа в Грузию, министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил в начале марта, что новое соглашение с Азербайджаном поставило Грузию в преимущественное положение, чтобы настоятельно потребовать от Газпрома сохранения прежних условий соглашения о транзите.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна