Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан, Казахстан и Грузия создали транспортный консорциум


13.04.2016   23:01

В Баку состоялась встреча операторов Международного транскаспийского транспортного маршрута, в ходе которой было подписано соглашение о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума. Участниками консорциума стали ООО ADY Express и ООО ACSC Logistics от Азербайджана, АО KTZ Express от Казахстана и ООО Trans Caucasus Terminals от Грузии. Об этом сообщил глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

На собрании обсуждались вопросы создания управленческой структуры, Наблюдательного совета консорциума и выбора председателя совета.

По итогам переговоров было принято решение о создании Наблюдательного совета, в который вошли представители от каждого члена консорциума. Председателем избран зампредседателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов.

В заключение встречи стороны подписали протокол. В то же время принято решение об утверждении в мае расписания грузовых поездов по данному маршруту.

Отметим, что курсирующий по Транскаспийскому транспортному маршруту поезд Nomad Express доставляет грузы из Китая в Европу в течение 10-12 дней. Это одно из преимуществ транспортного коридора. После завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс грузопропускная способность коридора возрастет, а сроки доставки сократятся.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна