Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент ISET: Инициативы правительства пойдут на пользу крупному бизнесу


15.04.2016   16:07

Чтоб Грузия догнала в развитии Европу, страна должна иметь ежегодный рост экономики в 5-6% - заявил президент неправительственной организации ISET- Эрик Ливни.

По его словам, согласно прогнозам ISET, в нынешнем году экономический рост Грузии составит 3%.

«2015 год был самым сложным для Грузии после 2008-2009 годов, но несмотря на все сложности, страна все же сумела сохранить экономический рост, что дает основания для оптимизма. Все индикаторы показывают, что худшее уже позади, и страна преодолела самый тяжелый период. Сейчас наблюдаются более позитивные тенденции как с точки зрения экспорта, производства, и инвестиций. Но при этом надо рассуждать здраво, и понимать, что Грузия слаба на глобальном уровне. Грузия в основном торгует с такими странами, на которые оказывают большое влияние цены на нефть» - заявил Эрик Ливни.

По его словам, исследования ISET показывают, что положительное влияние на настроения бизнеса оказывает и фактор нынешнего премьер-министра, который активно контактирует с бизнесменaми, чего не было при прошлом главе правительства.

«Эффект Георгия Квирикашвили – это не научный термин. Мы встречаемся с бизнесменами и видим тренд. В феврале исполнилось 2 месяца после того, как он стал премьер-министром, и настроения бизнеса уже заметно улучшились. Сегодня бизнес ждет, что завтра будет лучше, чем сегодня. Проанонсированные премьером инициативы принесут большие выгоды крупному бизнесу, у которого есть прямой доступ к главе правительства» - заявил Ливни.

Что касается отсрочки вступления в силу налоговой реформы, предусматривающей освобождение от уплаты налога прибыли, направленной на реинвестирование, то по его словам, аргументы бизнеса вполне понятны.

«Если начать реформу в середине года, то получится, что в ноябре финансовые отчеты надо будет делать по новой системе. Это очень помешает бизнесу с точки зрения повседневной рутины» - заявил глава ISET.

По его словам, позднее всех выгоды от реформ, запланированных правительством, на себе почувствуют самозанятые граждане.

«Об этом свидетельствуют и итоги исследования, проведенного Национально-демократическим институтом. В Грузии довольно низкий показатель официальной занятости. Большинство населения – это самозанятые, которые живут в регионах и в селах. Им сложнее найти работу, так как в Грузии в основном создаются рабочие места, которые требуют знаний, образования, квалификации, а всего этого у большинства населения нет» - заявил Эрик Ливни.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна