Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия интересна из-за трех основных ресурсов - президент EBRD


18.04.2016   18:18

В беседе с "Голосом Америки" президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заявил, что Грузия является сильной реформаторской страной, которая примерно боролась против коррупции, и укрепила институты.

По словам президента EBRD, Грузия интересна из-за трех основных ресурсов:

"Первым делом следует сказать, что у Грузии богатые гидроресурсы. У нее нет нефти, но зато есть вода, являющаяся полезным ресурсом для региона. Можно вести экспорт гидроэлектроэнергии, например, в Турцию. В этом контексте возможно больше инвестировать"- говорит Сума Чакрабарти.

Вторым значительным ресурсом он называет географическое местоположение страны:

"Грузия является интересной экономикой для китайской инициативы под названием "Один пояс-одна дорога". Исходя из своего места расположения, она может в некотором роде превратится в хаб региона, и следует сделать все для этого".

Третьим обнадеживающим фактором Сума Чакрабарти считает инфраструктуру, существующую в муниципальных инфраструктурных сервисах, в которую после нескольких лет паузы в минувшем году EBRD возобновил инвестировать.

"Наряду со всем этим мы помогаем Совету инвесторов Грузии провести в правильном направлении реформы, которые улучшат инвестиционный климат, и привлекут больше частных инвесторов"- говорит президент EBRD.

Президент Европейского банка реконструкции и развития говорил об этом в интервью украинской службе "Голоса Америки" во время своего визита в Вашингтоне.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна