Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IDFI требует расследования фактов незаконного использования оффшоров в Грузии


20.04.2016   16:08

Институт развития свободы информации призывает прокуратуру расследовать возможные случаи отмывания денег, незаконного использования государственных средств, коррупции, связанные с деятельностью грузинских компаний в оффшорах.

Согласно результатам проведенного организацией исследования «Оффшорные компании в Грузии – риски и рекомендации», в 2007 году в Грузии был зафиксирован самый высокий уровень инвестиций из оффшорных зон, который составил 371 109 900 долларов, после чего это показатель постоянно меняется.

По мнению Института, деятельность оффшорных компаний связана с немалыми рисками.

«Общественность не может перепроверить, чьи интересы стоят за тем или иным крупным бизнесом, так как оффшоры, исходя из своих правил, скрывают различные детали, связанные с владельцами компаний, деталями соглашений, и т.д. Такая практика способствует коррупции и конфликту интересов. Кроме того, несмотря на сложные отношения между Грузией и Россией, многие оффшоры, зарегистрированные иностранными гражданами контролируют важные объекты в Грузии, и государство не имеет никаких рычагов для воздействия на подписываемые ими контракты» - заявляют в IDFI.

В организации также считают, что оффшорные компании могут быть использованы представителями власти для отмывания денег, коррупции, давления на бизнес-субъектов, т.д. В докладе также указывается на роль зарегистрированных в оффшорах российских компаниях, ведущих деятельность на территории Грузии.

«Панамские документы еще раз показали, что недобросовестные компании используют оффшоры для укрывания налогов, что вредит государственному бюджету» - говорится в отчете.

Институт развития свободы информации призвал прокуратуру Грузии провести расследования фактов незаконной деятельности оффшорных компаний, и в особенности со стороны госчиновников, которые не указывают такие компании в своих имущественных декларациях.

Организация также призвала парламент Грузии создать специальную комиссию для изучения влияния оффшоров на политическую жизнь страны, и принять закон, требующий максимальной прозрачности оффшорных компаний, действующих в стратегически важных отраслях экономики страны – в таких, как энергетика, добыча полезных ископаемых, железная дорога, СМИ, и т.д.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна