Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Впервые с 2014 года снижена ставка рефинансирования


27.04.2016   19:31

Решением Национального банка Грузии, впервые с 2014 года ставка рефинансирования снижена на 50 пунктов – с 8% до 7,5%.

Соответствующее решение принял комитет Нацбанка по монетарной политике.

По информации Национального банка, решение принято с учетом макроэкономических показателей, которые подтверждают, что поэтапное повышение ставки рефинансирования в течение 2015 года положительно отразилось на снижении инфляционных ожиданий. Согласно нынешнему прогнозу, годовая инфляция в последующих кварталах умеренно снизится и некоторое время будет находиться ниже целевого показателя.

«Снижение прогноза по инфляции в значительной степени вызвано снижением инфляционных ожиданий. В марте инфляция сократилась до 4, 1% (в феврале она составляла 5, 6%).

Согласно прогнозу Национального банка, в 2016 году экономический рост Грузии составит 3%. В последнее время на рост экономики позитивное влияние оказывает увеличение объемов инвестиций, в особенности в строительства. Следует ожидать, что эта тенденция продлится в течение года. Однако при этом рост процентных ставок на кредиты в национальной валюте и сокращение темпов роста кредитного портфеля сокращают спрос. Экономический рост остается сниженным у стран-торговых партнеров Грузии, что приводит к сокращению экспорта и денежных переводов из-за рубежа» - говорится в заявлении комитета по монетарной политике Нацбанка.

Исходя из этого, комитет считает необходимым постепенный выход из режима жесткой монетарной политики, что означает поэтапное снижение ставки рефинансирования до нейтрального уровня. По оценке Национального банка, в среднесрочной перспективе нейтральным уровнем является ставка рефинансирования в пределах 5-6%.

В итоге комитет принял решение о сокращении ставки на 50 пунктов.

Дальнейшее смягчение монетарной политики будет зависеть от прогноза по инфляции. Вместе с тем, в целях стимулирования кредитования в национальной валюте, Нацбанк принял решение о сокращении минимального резерва на кредиты в лари с 10% до 7%. В будущем, для снижения возможного влияния рисков на финансовую стабильность, минимальное требование по резерву на кредиты в иностранной валюте вырастет с 15% до 20%.

«Национальный банк будет внимательно следить за экономическими процессами и финансовыми рынками, будет активно использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения финансовой стабильности» - говорится в заявлении НБ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна