Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Леван Васадзе больше не имеет отношения к Фонду соинвестиций


04.05.2016   19:48

Бизнесмен Леван Васадзе уже не владеет 16% долей управляющей Фондом соинвестиции "GCF partners", созданной при участии бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

По данным Публичного реестра, 25 июня 2014 года Васадзе вышел из партнерства этой компании на основании собственного заявления. Согласно протоколу собрания партнеров компании, Левану Васадзе в виде компенсации его 16% доли выдали "полный взнос, осуществленный им в капитале общества в размере 16 лари". В результате происшедшего изменения по 50% доли "GCF partners" разделили Георгий Бачиашвили и двоюродный брат Бидзины Иванишвили, Уча Мамацашвили.

"Фонд соинвестиции был создан по соучастию бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в сентябре 2013 года. Его капитал составляет 6 миллиардов долларов США, и участие Бидзины Иванишвили в капитале фонда составляет 15%, то есть 900 миллионов долларов.

С точки зрения инвестирования в фонд помимо Бидзины Иванишвили, участвуют "Даби группа", РАКИА (RAK Investment Authority), Государственный фонд нефти Республики Азербайджан (State Oil Fund of the Republic of Azerbaijan), компания-представитель компании Казтрансойл- Индустриальный холдинг Батуми (Batumi Industrial Holding Limited), Чалик Холдинг(Calik Holding A.S), Майлстоун интернейшнл холдинг (Milestone International Holdings Group Limited), Александр Машкевич, семья Бадри Патаркацишвили.

Фонд соинвестиции осуществляет инвестиции в следующих секторах: энергетика (3 миллиарда долларов США), гостиницы и недвижимость (1 миллиард долларов США), сельское хозяйство и логистика (0,5 миллиарда долларов США), предпринимательство (1,5 миллиарда долларов США) и другое (до 0,5 миллиарда долларов США).

На последнем аукционе, проведенном тбилисской мэрией 3 мая дочерняя компания Фонда соинвестиции за 6 326 495 лари купила земельный участок площадью около 30 гектаров в Окрокана, рядом с ботаническим садом, где будет построен гостиничный комплекс.

Леван Васадзе является гражданином России. В Грузии владеет несколькими компаниями, в том числе винной компанией "Багратиони 1882". В собственности его супруги, Нино Дурглишвили находится училище имени Якоба Гогебашвили в Кикети. Леван Васадзе является председателем наблюдательского совета "Фонда демографического возрождения", основанного 16 июля 2013 года.

Бизнесмен Леван Васадзе в последнее время активно участвует в общественно-политической жизни Грузии, и активно выступает против внедрения в школах предмета "Я и общество".

После презентации Фонда соинвестиции 30 сентября 2013 года Леван Васадзе заявил, что вместе с соучредителями управляющей компании он считался также и членом Совета советников фонда:

"Полный состав Совета советников Фонда соинвестиции пока не установлен, однако я готов по мере возможности помогать фонду. Я помогу в этом нужном деле, чем смогу. Я не в числе инвесторов, поскольку как бизнесмен, работаю отдельно. Что касается Фонда соинвестиции, это очень большое дело. Это то, что необходимо стране, и оздоровит экономику"- заявил тогда Леван Васадзе.

В настоящее время Леван Васадзе не состоит в Совете советников Фонда соинвестиции, и не является дольщиком управляющей компании данного фонда.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна