Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венгрия ответила на российское эмбарго так же, как это сделала Грузия - Гюла Будай


11.05.2016   21:57

Комиссар иностранных дел и торговли Венгрии гостил в Грузии на прошлой неделе. Он дал интервью газете "Бизнес-Резонанс" и ответил на ряд вопросов по сотрудничеству между странами и экономической ситуации в Венгрии.

В своем интервью Гюла Будай заявил, что с каждым приездом в Грузию видит развитие страны.

"Я могу говорить о том, какую информацию получил в Минэкономики. Мне сказали, что поступает много инвестиций из Китая и разных стран. Если поделиться своим впечатлением, то с каждым приездом вижу в Грузии развитие. В Венгрии есть такая поговорка, что первый шаг труден, потом все будет хорошо. Если первая венгерская инвестиция будет осуществлена успешно, последующие не заставят ждать. Главное, что между нашими странами есть доверие", - заявил Будай.

По его словам, сегодня отношения между Грузией и Венгрией лучшем, чем может пожелать человек.

"Надеемся, что межправительственное соглашение о защите инвестиций будет подписано до сентябрь. Венгерский "Эксимбанк" планирует инвестировать в Грузии 68 млн долларов. Это будет совместный грузино-венгерский проект. Поэтому важно, чтобы соглашение было подписано как можно быстрей", - отметил Будай.

Он также рассказал, почему по его мнению не вырос грузинских экспорт в страны ЕС после оформления соглашения об ассоциации. Отвечая на этот вопрос Будай отметил, что стандарты с точки зрения безопасности продовольствия не соответствуют требованиям ЕС.

"В свое время соглашение об ассоциации подписала и Венгрия. В переходный период и для Венгрии было очень болезненно придерживаться тех стандартов и выполнять задания, которые сейчас устанавливает ЕС Грузии", - заявил комиссар.

На вопрос, что означает для Венгрии российское эмбарго, Будай отметил, что Венгрия повела себя точно так же, как и Грузия после введения российского эмбарго - компании начали диверсификацию рынков.

"В последние два года венгерская экономика понесла большие убытки. Убытки по части экспорта составили 4,5 млрд долларов. Поэтому мы начали искать новые рынки - Дальний Восток, Япония, Южная Корея, Сингапур, Индонезия, Китай и др. В Китай мы вывезли сельскохозяйственных продуктов в довольно большом объеме. Можно сказать, что наш выход в эти страны пока лишь попытка. Короче говоря, как Грузия ответила на российское эмбарго, так отвечаем и мы", - заявил Будай.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна