Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕБРР повысил прогноз экономического роста Грузии на 2016 год


13.05.2016   11:32

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз экономического роста Грузии на 2016 год до 3,4%, сказано в исследовании "Региональные экономические перспективы", опубликованном на сайте банка.

Согласно предыдущему прогнозу, сделанному в ноябре 2015 года, ЕБРР предполагал, что экономический рост в этом году составит 2,6%

Экономический рост в Грузии продлиться в 2017 году и достигнет 3,9%, чему будет способствовать задействование договора о глубокой и всеобъемлющей торговле (DCFTA), отмечается в исследовании.

В то время как внешняя среда остается сложной, в том числе снижаются денежные перечисления и экспорт ввиду негативного влияния текущей в России рецессии и ухудшения ситуации в странах — региональных торговых партнерах, Грузия ожидает рост доходов от хорошего туристического сезона, говорится в документе.

"Стабилизация производства в Украине и рост в Армении и Грузии, как ожидается, поможет компенсировать негативные прогнозы роста для Азербайджана и Беларуси", сказано в "Региональных экономических перспективах ЕБРР".

ЕБРР также отметил тот факт, что в Грузии вновь растет доверие к национальной валюте и к политике Нацбанка страны.

Международный валютный Фонд (МВФ) в апреле понизил прогноз роста ВВП в Грузии на 2016 и 2017 годы до 2,5% и 4,5. В свою очередь, правительство Грузии прогнозирует экономический рост в текущем годуна уровне 3%.

Реальный экономический рост в Грузии в первом квартале 2016 года составил 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна