Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕБРР поддержку бизнеса в Молдове, Украине и Грузии


14.05.2016   20:48

Европейский банк реконструкции и развития и ЕС увеличит поддержку бизнеса в Молдове, Украине и Грузии. Запускаемая ими новая совместная программа якобы поможет предпринимателям в этих странах в полной мере использовать возможности глубоких и всеобъемлющих зон свободной торговли (ГВЗСТ) с Евросоюзом, которые существуют у каждой из этих стран.

Планируется, что, в частности, ЕБРР предоставит 380 млн евро в форме кредитов и торговых гарантий местным банкам-партнерам и другим финансовым учреждениям, которые смогут использовать их для кредитования и поддержки бизнеса, тогда как ЕС выделит 19 млн. евро на техническую помощь, инвестиционные стимулы и разделение рисков. ЕБРР и ЕС также продолжат разнообразные мероприятия в сфере политического диалога с целью дальнейшего улучшения инвестиционного климата, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении ЕБРР, создание зон свободной торговли предусматривалось Соглашениями об ассоциации с ЕС, которые Молдова, Украина и Грузия заключили в 2014 году. Их наличие открывает местным компаниям доступ на единый рынок ЕС, который является самым крупным в мире, а это, в свою очередь, способствует экономическому развитию и росту в этих трех странах.

Данное подписание открывает первый этап совместной программы ЕБРР-ЕС, планируемый объем которой составляет 1,2 млрд евро, при этом ЕС должен предоставить финансирование в размере 56,5 млн евро для поддержки инвестиций местных компаний в повышение качества продукции и уровня услуг.

Заявляется также, что программа поможет бизнесу подготовиться к ГВЗСТ и создаст благоприятную среду для трансграничной торговли, создания новых рабочих мест и экономического роста в этих трех странах.

ЕС также выделил 42 млн евро для Программы консультаций малого бизнеса ЕБРР, в рамках которой предпринимателям в регионе Восточного соседства с 2011 г. передаются дополнительные знания и ноу-хау для развития бизнеса. Обе программы являются частью инициативы «EU4Business», в рамках которой оказывается поддержка малым и средним предприятиям в странах Восточного партнерства.

Банк является самым крупным институциональным инвестором в этих странах с объемом инвестиций 2,6 млрд евро в Грузии, 1 млрд евро в Молдове и 11,6 млрд евро в Украине.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна