Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия может пересмотреть контракт с американской Frontera Resources


29.05.2016   14:26

Американской компании "Frontera Resources", которая осуществляет работы по поиску природного газа в селе Иормуганло Сагареджойского района Грузии у же в течение 20 лет, для осуществления лицензионных условий осталось 10 лет.

Как заявила заместитель министра энергетики Мариам Валишвили изданию "БизнесКонтакт", компания представила изменения к соглашению, которые сейчас находятся на стадии изучения.

"Представлены определенные изменения к соглашению и мы это рассматриваем, чтобы в максимальной степени способствовать реализации инвестиционного направления, которое зафиксировано "Фронтерой". На данном этапе мы проводим предусмотренные законодательством Грузии мероприятия. Представлены материалы, которые сейчас изучаем. Представлен также проект изменений в контракте, который находится на этапе оценки и рассмотрения разными ведомствами и в ближайшее время будут проведены переговоры. Если подтвердится обнаружение "Фронтерой" названных объемов газа и это станет коммерчески привлекательным, вполне возможно, что Грузия может стать страной-экспортером газа", - заявляет Валишвили.

Ранее руководство американской компании заявляло, что обнаруженный в Грузии газовый ресурс составляет примерно 5 трлн кубометров

"Думаем, что обнаруженный в Грузии газовый ресурс составляет примерно 5 трлн кубометров. Месторождение находится в Восточной Грузии. Эти объемы будут поставлять на рынок в течение 10 лет и изменят правила игры в поставках газа. Грузия будет поставлять газ Турции и Восточной Европе. В срок от трех до пяти лет Грузия станет экспортером газа", - заявил в Вашингтоне, на заседании Атлантического совета, руководитель компании "Фронтера" Стив Никарсон в начале февраля текущего года.

После этого Минэнерго Грузии потребовало от Frontera Resources подтверждений о наличии заявленных объемов.

«Мы ждем от Frontera конкретного видения в связи с тем, какой инвестиционный рабочий план будет разработан с целью реального подтверждения этих ресурсов", - заявляла тогда заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна