Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия занимает 80-е место в рейтинге благосостояния


30.05.2016   17:59

По данным исследования, проведенного лондонским институтом «Легатум», Грузия заняла 80-е по благосостоянию среди 142 стран.

Институт ежегодно публикует рейтинг уровня жизни в мире.

При его составлении специалисты учитывают финансовые показатели страны, уровень занятости, безопасность и доступность интернета, всего 89 критериев, которые делятся по 8 категориям – экономика, возможности для предпринимательства, государственное управление, уровень образования, здравоохранение, безопасности, личные свободы, социальный капитал.

По экономическим параметрам Грузия занимает 119-е место, по возможностям для предпринимателям – 71-е, по государственному управлению – 43, образованию – 66, здравоохранению – 82-е, безопасности – 57-е, личной свободе – 72, социальному капиталу - 139-е.

Из стран региона Грузию опережают Турция, Россия, Украина, и Азербайджан, отстает Армения, которая заняла в рейтинге 93-е место.

Первое место по уровню благосостояния занимает Норвегия, за ней следуют Швейцария, Дания, Новая Зеландия, и Швеция.

Последние места в списке занимают Бурунди, Чад, Гаити, Афганистан, и Центрально-африканская республика.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна