Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В апреле текущего года экономический рост страны составил 4,3% - министр


31.05.2016   15:50

В апреле текущего года экономический рост страны составил 4,3%, - об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил вице-премьер, министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили. По его словам, это продолжение той позитивной тенденции, которая началась с февраля-марта этого года, и макроэкономические индикаторы значительно улучшились.

По словам Кумсишвили, среди лидирующих секторов: производство строительных материалов (25%), гостиничный и ресторанный сектор (20%), строительство (15%) и производство продуктов питания и напитков (10%).

«Основная причина экономического роста в том, что в настроениях бизнеса мы имеем позитивную динамику и, соответственно, все это отражено в конкретных цифрах», - отметил Кумсишвили.

Что касается показателя инфляции, по словам министра экономики, в апреле он составил 3,2%, что также является положительной тенденцией. По оценке Дмитрия Кумсишвили, хорош также 12%-й показатель безработицы, однако о методологии можно спорить.

Что касается валютного курса, то, по словам министра, в марте он укрепился на 15%.

«Все эти показатели положительно отражаются на нашей экономике. У нас очень хороший результат – 4,3%-й рост в апреле еще раз убеждает, что годовой рост, предположительно, составит 3%», - сообщил Дмитрий Кумсишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна