Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На Западе быстро растет спрос на грузинские рестораны


01.06.2016   17:50

Число грузинских ресторанов заграницей увеличивается. По сообщению газеты "Резонанси", их доля в ресторанном бизнесе других стран составляет 8-9%, а к 2017 году этот показатель, возможно, увеличится до 12%. Популярность грузинской кухни связана с развитием туристического сектора и успешной кампанией, осуществляемой правительством Грузии в последние годы.

Интерес к грузинской кухне в постсоветских странах известен, однако в последнее время она становится популярной во многих странах мира. Можно сказать, что там, где есть грузины, обязательно есть грузинский ресторан или какой-либо объект питания.

Грузинский ресторан можно встретить в Бруклине, на Манхеттене, Париже, Нью-Джерси, Пекине, и других известных городах мира, где живет много наших соотечественников.

По информации генерального директора "Старый Метехи", ресторатора Кетеван Додашвили, грузинская кухня популярна как в странах Европы, так и Азии, и пользуется большим одобрением среди зарубежной общественности.

"Больше всего грузинских ресторанов на сегодня в России, и это не удивительно, поскольку в странах бывшего Советского Союза хорошо знают культуру, тем более кухню Грузии. Видимо, до сих пор помнят грузинскую гастрономию. Тем временем нельзя сказать, что сейчас нас мало знают заграницей. В последние годы наша кухня стала популярной во многих странах. Многолетняя работа правительства в направлении туризма дала результат, это очевидно.

У нас нет конкретной статистики, но можем достоверно сказать, что по всей Европе грузинский ресторанный бизнес твердо развивается. В частности, в отношении ресторанного бизнеса других стран наша доля определяется 8-9%. Два года назад этот показатель составлял 6-7%, то есть он возрос на 2-3%. По нашему предположению, через год-другой мы улучшим эту позицию еще на 3%"- пояснила Додашвили.

По ее словам, наряду с блюдами, посетители высоко ценят также и грузинское вино.

"В Израиле есть несколько грузинских ресторанов. Грузинские евреи, вышедшие из Грузии, активно знакомят местных с нашей кухней. В азиатских странах, в Армении, и Азербайджане много грузинских объектов питания. "Быстрое питание" работает в Венгрии, Германии, Франции, и Америке.

В Будапеште четыре грузинских ресторана, во Франции преимущество имеет передвижной "фастфуд". Поскольку туризм возрос и развивается в нашей стране, многие узнали, что такое Грузия, наша культура, особенно есть спрос на грузинское вино, и иностранные потребители интересуются им"- пояснила Кетеван Додашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна