Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Интер РАО» продала Гардабанскую теплоэлектростанцию


03.06.2016   16:02

Российская государственная компания «Интер РАО» заявила 2 июня, что завершила продажу компании, которая владеет 100% акций ООО «Мтквари энергетика» в Грузии, а новым владельцем, по заявлению компании, является консорциум международных инвесторов.

Индустриальная группа Грузии заявила, что долю компании, учредившей ООО «Мтквари энергетика», приобрела международная компания, которая входит в консорциум инвесторов.

Речь идет о расположенной в Гардабани теплоэлектростанции «Мтквари», которая состоит из двух энергоблоков и установленная мощность которой составляет 300 МВт.

Индустриальная группа Грузии заявила, что планируется использование приобретенных активов, «как для сохранения поставленных мощностей, так и для реализации стратегических проектов в будущем совместно с китайскими партнерами Индустриальной группы Грузии».

Руководитель Блока стратегии и инвестиций ПАО «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов заявил, что продажа теплоэлектростанций в Грузии является частью стратегии компании, которая «нацелена на развитие бизнеса преимущественно в Российской Федерации».

Но мирсияпов также отметил: «При этом мы продолжим активно работать в Грузии как сегменте гидрогенерации, так и в сегменте распределения и сбыта электроэнергии».

ПАО «Интер РАО» владеет 75,1% акциями АО «ТЭЛАСИ». Владельцем остальных акций является Государственный партнерский фонд.

ПАО «Интер РАО» в Грузии владеет также двумя ГЭС – «Храми 1» и «Храми 2».

Новая закупка указывает на то, чо Индустриальная группа Грузии расширяет свои активы теплоэлектростанций.

Индустриальная группа Грузии, посредством своей дочерней компании «Международной энергетической корпорации грузии» уже владеет теплоэлектростанцией мощностью 300 МВт, работающей на газе, которая также расположена в Гардабани.

Индустьриальная группа Грузии, которая также владеет двумя угольными шахтами в Ткибули, также владеет и теплоэлектростанцией мощностью 13,2 Мвт и восемью малыми ГЭС, общая установленная мощность которых составляет 49 МВт.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна