Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан ищет пути улучшения экономической ситуации


08.06.2016   11:39

В Азербайджане заговорили о необходимости пересмотра государственного бюджета на текущий год. В частности, подобным образом высказался член комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства парламента АР Вахид Ахмедов. В качестве основной причины для проведения данного шага он указал повышение стоимости отечественной нефти на мировом рынке.

В свою очередь другие эксперты заговорили о том, что для стимулирования роста экономики в стране требуется работа над увеличением денежной массы. За первый квартал этот показатель вырос на 11,8%, что оказалось на 28,4% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост реальной денежной массы без учета инфляции практически не наблюдался, что существенно замедляет продвижение на пути экономического роста. По мнению аналитиков, для улучшения ситуации следует увеличить инвестиции в основной капитал, то есть, обеспечить рост денежной массы хотя бы на 15%. В годовом сравнении экономический спад в стране в первом квартале составил 3,5%, что обещает найти продолжение и в новом периоде. В целом по итогам 2016 года ожидается падение на 2,5%.

Что нового ожидается в налогообложении?

Министерство налогов РА рассчитывает улучшить в текущем году ситуацию с налоговыми поступлениями в бюджет. Вопрос будет решаться не на пустом месте, а посредством преобразования законодательной базы. Внимание властей привлек Интернет, где располагаются такие площадки, как http://star-games.co/otzyvy/, в частности, взор государства обратился на все, что связано с торговлей и оборотом денежных средств на его просторах.

По мнению заместителя министра налогов Сахиба Алекперова, проблема работы с электронной коммерцией в этом направлении стоит достаточно остро, при этом реальный оборот этой отрасли весьма впечатляющий, хотя в официальной версии Госкомстата фигурируют незначительные показатели. Алекперов сообщил о создании при Минналогов Главного управления анализа налоговых преступлений и принудительного взыскания налоговых долгов. Здесь предусматривается проведение работы не только непосредственно со сферой электронной торговли, но и с виртуальными биржами, сайтами, предлагающими скачивание музыки, а также играть в игровые автоматы онлайн, либо воспользоваться любыми другими гемблерскими продуктами. Также зашла речь об открытии в Азербайджане казино, способных привлечь граждан, отправляющихся сегодня играть на сайте StarGames: реальные заведения способны существенно пополнить государственный бюджет. Правда, здесь пока нет единого мнения. Зато в отношении отмены налогообложения отелей выстраивается все более четкая позиция, призванная поспособствовать развитию отечественной туристической сферы.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна