Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Армения обновляет автомагистраль в направлении Грузии


16.06.2016   14:38

Национальное собрание (парламент) Армении накануне одобрило кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о предоставлении республике кредита в 51 миллион евро на восстановление и обновление инфраструктуры межгосударственной дороги Ванадзор-Алаверди-граница Грузии (трасса М6), передает РИА Новости.

Это соглашение является первым из двух кредитов, направленных на реализацию программы ремонта дорог общей стоимостью более 100 миллионов евро. «Соглашение с ЕИБ позволит привести участок дороги Ванадзор-Алаверди-граница Грузии в соответствие с международными стандартами», — заявил в парламенте первый замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

Кредит планируется потратить на ремонт 92 километров дороги. Кроме этого, будут отремонтированы три туннеля, построенных еще в советское время, а также 12 устаревших мостов.

Согласно информации ЕИБ, восстановление трассы М6 позволит значительно сократить время поездки между Арменией и Грузией, наладив эффективный автомобильный поток и повысив уровень услуг. Ожидается, что данные изменения будут содействовать повышению уровня безопасности на дорогах страны.

«Данное транспортное соединение служит основной артерией, связывающей Армению с Европой и странами СНГ, отвечающей при этом за движение по ней через черноморские порты Грузии более 60% международного транспортного потока Армении», — заявил вице-президент ЕИБ Ласло Бараная, отвечающий за операции банка в республике.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна