Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экономика Грузии катится в пропасть - Мачавариани


20.06.2016   18:45

На сегодняшнем брифинге представитель "Единого национального движения" Михаил Мачавариани заявил, что долги Грузии в отношении внутреннего валового продукта Грузии увеличиваются.

"20 июня проводится конференция, "Экономика и бизнес среда Грузии - достижения и вызовы". Предположительно, Бидзина Иванишвили будет говорить о том, в каком хорошем положении мы находимся в "лучшем четвертом году", "в Грузии все хорошо, у нас одно из самых эффективных правительств в мире". Надеюсь, участники этого экономического форума (я не говорю об экспертах "20:30", политическая пристрастность и политические настроения которых очевидные) ответят на несколько вопросов:

- Почему возрастают долги Грузии в отношении ВВП, тогда как долг в отношении ВВП в 2003 году был 43%, в 2007 году снизился до минимума- 18%, в 2012 году был 33%, а в 2015 году, по данным Национального банка Грузии долг составил 42%.

- Почему удвоился внутренний долг за три года, и почему возрос он на 1 миллиард долларов? Даже начинающий экономист знает, что внутренний долг дороже внешнего долга. Кроме того, он увеличивает оборот лари, что обесценивает его обменный курс, и мешает частному сектору вкладывать инвестиции.

- Почему вы лжете, когда говорите, что экономика Грузии возросла? В 2012 году ВВП был 26 миллиардов лари, а в долларах 15 миллиардов долларов США, в 2015 году будто возросший ВВП составил 31 миллиард лари, но он сократился в долларах, и в действительности равен всего лишь 13 800 миллионам долларов. - Почему сократилась грузинская экономка в долларовых эквивалентах? И если сократилась, тогда как возросла?

- "Грузинская мечта" обещала людям, что в 2016 году ВВП достигнет 40 миллиардов. Между тем по нынешнему прогнозу правительства она достигнет всего лишь 34 миллиардов. Означает ли это, что экономика Грузии потеряла 6 миллиардов лари?!

- В 2004-2012 году в среднем экономический рост составлял 6,5%, а в период вашего правления 3,3%. Господа экономисты из "20:30", вам превосходно известно, что если страна будет идти этим темпом роста под руководством Бидзины Иванишвили, в 2030 году Грузия достигнет нынешнего уровня Суринам, Гренады, Туркменистана, и Азербайджана.

- В январе-мае 2016 года экспорт составил 780 миллионов долларов. А это еще более низкий показатель, чем был, скажем, в 2011 году. Сокращение торговли означает обеднение. И тогда, когда был подписан договор "О свободной торговле с Европой", и, несмотря на это экспорт и импорт снижается, не означает ли это, что экономическая политика "Грузинской мечты" ввергает страну в бездну?

- Всем известно, как любит господин Бидзина Иванишвили рейтинги. Помнится, как детального он говорил на "русском завтраке" на экономическом форуме Давоса, и как обрадовал российских олигархов, заявив, что продвижение Грузии в рейтингах было всего лишь иллюзией Саакашвили, и это не имело ничего общего с реальностью. Тогда ответьте, почему по индексу экономической свободы страна переместилась с 21-го места на 23-е? По простоте занятия бизнесом с 8-го на 24-е место? В рейтинге защищенности инвесторов с 19-го на 42-е место?

Знаю, что Бидзина Иванишвили свалит все это на новую специфику подсчета, на наши неправильные расчеты. Однако правда состоит в том, что обещанный самый лучший четвертый год передвинулся теперь уже до 2030 года"- заявил Михаил Мачавариани.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна