Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На Варшавском саммите НАТО будет обсуждаться вопрос реализации проектов TANAP и TAP


21.06.2016   15:50

Проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов по доставке азербайджанского газа в европейские страны имеют особое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы, - заявил руководитель отдела энергетической безопасности подразделения по противодействию новым вызовам безопасности НАТО Михаэль Рюле, передает РИА Новости.

Трубопроводы TANAP и TAP являются составной частью проекта «Южного газового коридора» по доставке газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз-2» в Европу. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. По словам Рюле, вопрос реализации проектов будет обсуждаться на Варшавском саммите НАТО, который пройдет 8-9 июля.

«TANAP и TAP имеют особое значение для сокращения зависимости Европы от российского газа. В этом вопросе большая часть ответственности лежит и на Турции», — цитирует Рюле агентство Тренд.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузинско-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна