Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СД обещают увеличить пенсии и внедрить систему минимальной зарплаты


02.07.2016   17:12

Оппозиционная партия Ираклия Аласания «Свободные демократы» в случае победы на парламентских выборах 8 октября обещает увеличить минимальную пенсию более чем на 66% и внедрить систему юридически обязательной минимальной зарплаты.

«Нашим главным посланием для народа является лучшая экономика, лучшая жизнь», - заявил Аласания 1 июля, когда его партия опубликовала эту часть своей предвыборной программы.

«Свободные демократы» обещали, что минимальная пенсия будет увеличена с 180 до 300 лари. С 1 июля этого года минимальная пенсия увеличивается со 160 до 180 лари.

Во время избирательной кампании перед парламентскими выборами 2012 года, когда Свободные демократы входили в состав коалиции Грузинская мечта, Ираклий Аласания во время одной из встреч с избирателями дал обещание, что ежемесячная пенсия должна была увеличиться, как минимум, до 220 лари – тогда пенсия составляла 100 лари; На это обещание часто указывали оппоненты, когда Грузинской мечта напоминали о «невыполненных предвыборных обещаниях».

Партия «Свободные демократы», которая оставалась в правящей коалиции до ноября 2014 года, также обещает, что установит систему минимальной зарплаты в размере 3 лари в час, т.е. 500 лари в месяц. По информации Службы статистики Грузии, номинальное количество зарплаты в месяц в первом квартале 2016 года составила 913 лари.

Согласно экономической программе «Свободных демократов», которая была опубликована партией год назад, экономика Грузии в будущем году должна вырасти с существующих 3% до 5%, а в 2018, 2019 и 2020 гг. – на 6%, 8% и 9% соответственно, в результате той политики, которую партия намеревается реализовать в случае прихода к власти. По заявлению партии, этот рост повлечет мобилизацию 4 млрд лари дополнительно в государственный бюджет, что будет содействовать мобилизации большего количества сумм на социальные программы.

Согласно одному из компонентов программы, 15%-ый налог на прибыль будут выплачивать только те компании, которая будут распределять прибыль или выдавать ее в виде дивидендов. В мае Парламент утвердил инициированные правительством соответствующие законодательные изменения, и они войдут в силу с 2017 года; А с 2019 года эти правила распространятся и на банки, страховые компании, микрофинансовые организации и ломбарды.

В своей экономической программе «Свободные демократы» обещают, что для бизнеса, который квалифицируется как «микро-бизнес», предел годового оборота будет увеличен вдвое, как минимум, чтобы они получили больше налоговых льгот – с аналогичной инициативой выступило и Национальное движение в экономической части своей предвыборной программы; Национальное движение также обещало, что с ноября 2016 года увеличит пенсии на 50 лари.

Депутат «Свободных демократов» Давид Онопришвили, который был председателем парламентского Финансово-бюджетного комитета до того, как ушел бы в отставку по причине перехода его партии в оппозицию, заявил, что сокращение расходов на бюрократию позволит мобилизовать суммы для социальных программ.

Партия также заявляет, что нынешний прожиточный минимум не отражает реальной ситуации и партия желает увеличить его до 250 лари. По информации Службы статистики Грузии, по положению на май 2016 года прожиточный минимум для мужчины трудоспособного возраста составлял 160,6 лари.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна