Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Манипуляции с цифрами продвинули Грузию в классификации Всемирного банка - Гоциридзе


07.07.2016   16:11

Бывший глава Национального банка Грузии, один из лидеров избирательного списка "Единого национального движения" Роман Гоциридзе поясняет данные Всемирного банка, согласно которым Грузия переместилась из категории стран с доходами ниже среднего в категорию стран с доходами выше среднего.

Роман Гоциридзе заявляет, что причиной этого является не улучшение экономической ситуации в стране, а небольшие арифметические манипуляции, основанные на уменьшении статистических данных о численности населения.

"Чтобы правительство как обычно не обмануло народ, разъясню: по оценкам Всемирного банка, Грузия переместилась из категории стран с доходами ниже среднего в категорию стран с доходами выше среднего по расчету ВНП на душу населения. Это произошло потому, что согласно последней переписи населения, число жителей страны уменьшилось на 700 тысяч, и механически получилось увеличение [ВНП] на душу населения.

В действительности, этот показатель ниже показателя за 2011 года. Иначе говоря, по такой методике в числе стран этой категории мы могли быть и пять лет назад.

Если уменьшить население еще на 700 тысяч, а богатство страны останется тем же, то мы можем опередить и ведущие страны мира", - заявил Гоциридзе.

О новом рейтинге Грузии в классификации Всемирного банка сообщил сегодня глава правительства. При этом он подчеркнул, что "это очень важный успех.

«Мы считаем, что прогресса в этой классификации у Грузии не было на протяжении последних 15 лет. Это очень важно для повышения международного инвестиционного имиджа нашей страны и узнаваемости Грузии», - заявил премьер.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна